11 июня, 16:54

Маэстро Гергиев поблагодарил Губернатора Юрия Берга

Маэстро Гергиев поблагодарил Губернатора Юрия Берга

В адрес Губернатора Оренбургской области Юрия Берга  поступило благодарственное  письмо от художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева за помощь и поддержку в проведении XIV Московского Пасхального фестиваля.  В телеграмме он отметил:

- Благодаря нашему сотрудничеству и Вашему личному участию жители и гости Оренбуржья получили возможность услышать выдающиеся шедевры мировой классической музыки.  От всей души желаем вашему региону дальнейших успехов и процветания, а Вам - неиссякаемого запаса энергии и сил для новых свершений!

"Московский Пасхальный фестиваль в этом году был посвящен двум знаменательным датам в мировой и музыкальной истории: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. За 29 дней в рамках симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ Фестиваля прошло больше 170 концертов, в которых приняли участие более 1000 артистов из десятка стран. Музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра проехали свыше 17000 км. на специальном поезде Московского Пасхального фестиваля и выступили в 27 городах России: от Смоленска и Волгограда до Кемерово и Барнаула, а также в столице Казахстана - Астане. Всего в рамках Фестиваля Симфонический оркестр Мариинского театра сыграл 49 концертов",- говорится в письме.

В Оренбурге  концерты Симфонического оркестра Мариинского театра в рамках ХIV Московского Пасхального фестиваля прошли 26 апреля.  Музыканты дали благотворительный концерт в Доме офицеров для ветеранов и военнослужащих. В программе прозвучали произведения Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта и Эдварда Грига. Фестивальный концерт состоялся в областной филармонии. Вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра выступили известный современный пианист, получивший широкое признание публики и критиков Бехзод Абдураимов и обладатель множества престижных наград скрипач Павел Милюков. В их исполнении оренбуржцы услышали многочастные произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Ильича Чайковского. Оркестр представил публике произведения русских и зарубежных композиторов второй половины XIX века. Весь вечер за дирижерским пультом был маэстро Валерий Гергиев.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0