Шрифт
Цвет
Фото

На гала-концерте фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» наградят победителей конкурса композиторов

18 апреля, 12:38

20 апреля в 13:00 в концертном зале Оренбургской областной филармонии состоится гала-концерт XXIX Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

В рамках фестиваля «Обильный край, благословенный!» состоится торжественное награждение победителей конкурса на лучшее музыкальное произведение об Оренбуржье «Мелодия степного края», который проводился в регионе в период с января по март. Победителями были объявлены преподаватель Орского колледжа искусств Вероника Пименова за музыкальную композицию  «Российская земля» (слова Ирины Шейбак) и  руководитель народной эстрадной группы «Команда Z» Центра культуры и досуга Пономаревского района Олег Нерчук за произведение «Будет все, как Мы захотим» на собственный текст. Решением конкурсной комиссии «мелодией степного края» была названа авторская песня художественного руководителя оренбургского муниципального ансамбля «Раздолье» Татьяны Пидручной «Край родной» также на авторский текст, которая и прозвучит на гала-концерте.

Специальный приз, учрежденный областной газетой «Южный Урал», получит преподаватель по классу фортепиано Детской школы искусств №1 города Бугуруслана Светлана Медведева за авторское музыкальное произведение «Маленький город большой области».

В гала-концерте примут участие 28 творческих коллективов и сольных исполнителей из Ташлинского, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского, Илекского, Северного, Бугурусланского, Беляевского, Александровского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Абдулинского, Ясненского и Кувандыкского городских округов, а также Бугуруслана, Оренбурга, Орска, Новотроицка и Бузулука.

Фестиваль «Обильный край, благословенный!» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в рамках реализации национального проекта «Культура», главной задачей которого является создание условий для реализации творческого потенциала нации и укрепление российской гражданской идентичности. В этом году он посвящен двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии и объявленному в России Году театра.

Автор: Юля Данилова