Шрифт
Цвет
Фото

Живые театральные уроки состоялись в восьми городах и районах Оренбуржья

19 апреля, 11:40

В Год театра в Оренбургской области стартовал уникальный просветительский проект «Живые театральные уроки». В рамках проекта профессиональные зрелищные учреждения региона показывают школьникам спектакли по произведениям классиков русской литературы. «Живые театральные уроки» уже прошли в восьми территориях Оренбуржья.

Первыми в диалог с артистами вступили ребята из Медногорска и Кувандыка. Мероприятие состоялось 13 и 14 марта. Тогда Оренбургский областной театр кукол показал спектакль «Мертвые души» по повести Николая Гоголя и пьесы Михаила Булгакова.

Затем Областной театр кукол привез свою постановку «Сказки Пушкина» юным зрителям Саракташского и Беляевского района. Зрительные залы домов культуры не смогли вместить всех желающих увидеть современную сценическую версию по «Сказке о рыбаке и рыбке» и «Сказке о золотом петушке». Захваченные зрелищным представлением, ребята вставали с мест, чтобы получше разглядеть сказочных персонажей в руках актеров.

Праздник для детей продолжился за пределами зрительного зала, где были организованы тематические выставки. К примеру, в Беляевке театральная студия из села Днепровка удивила маленьких зрителей и приехавших на гастроли артистов коллекцией авторских кукол и сувениров-оберегов. Беляевская районная библиотека подготовила экспозицию книг русских народных сказок, детская школа искусств представила лучшие рисунки, посвященные Году театра.

– «Живые театральные уроки» оказались более чем востребованными для расширения коммуникации между зрителем и театром, - поделился опытом участия в проекте художественный руководитель Областного театра кукол, заслуженный артист России Вадим Смирнов. – Зритель восторженно реагирует на приезд профессионального театрального коллектива, искренне желает увидеть нас снова. Для популяризации театра как явления очень важно вживую представить его зрителям. В то же время мы получаем мощный отклик от аудитории. Дети вдумчиво смотрят спектакли, задают много вопросов по сути произведений, хотят их прочитать или перечитать.

В начале апреля еще один театральный урок состоялся в районном доме культуры «Геолог» в поселке Переволоцком. Для школьников 7-9 классов театрализованное представление подготовил Областной драматический театр им. Горького. В составе труппы из 30 человек своим мастерством с детьми делились три заслуженных артиста РФ. В зале собрались почти 300 учащихся из четырех школ райцентра и около 40 работников клубных формирований, работающих в самодеятельных театрах.

Областной театр драмы представил фрагменты из спектаклей «Милые люди» по Василию Шукшину и других постановок из своего репертуара. Ребята познакомились с литературными, вокальными и хореографическими композициями в исполнении профессиональных актеров. В ходе обсуждения школьники более всего интересовались, как становятся актерами и особенностями этой творческой профессии.

- Участники проекта «Живые театральные уроки» учатся не только воспринимать зрелищное действие на сцене, но и размышлять о драматургии, - рассказала специалист отдела культуры администрации Переволоцкого района Инна Файковская. – Разговор артистов и школьников шел на двух языках: литературном и театральном. И это, считаю, главная особенность проекта.   

16 апреля на сцене культурно-досугового центра села Александровки выступал Оренбургский областной театр музыкальной комедии. Темой живого театрального урока стал волшебный мюзикл «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова. И вновь в зале был аншлаг – все сопереживали происходящему на сцене, находясь на одной волне с артистами. Маленьких зрителей, которые приехали из населенных пунктов Александровского района, впечатлили красочные декорации, костюмы, музыкальное сопровождение спектакля и новое знакомство с любимой сказкой.

В ближайшие дни «Живые театральные уроки» пройдут ещё в трех территориях Оренбуржья. 23 апреля Оренбургская музыкальная комедия привезет музыкальную сказку «Аленький цветочек» для детей Пономаревского района. 25 апреля Областной театр кукол покажет «Сказки Пушкина» в районном центре Акбулак. 30 апреля Оренбургский областной драматический театр им. М. Горького выезжает в Саракташ с театрализованным представлением «Здравствуйте, люди!» по произведениям Василия Шукшина и поэтов XX века. В течение года постановки для детей школьного возраста пройдут во всех муниципальных образованиях Оренбуржья.

Организаторами проекта «Живые театральные уроки» выступают региональное министерство культуры и внешних связей и министерство образования Оренбургской области. Спектакли по произведениям из школьной программы покажут Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Оренбургский государственный областной театр кукол, Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии, Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи.

 

 

Автор: Ольга Максимова