Шрифт
Цвет
Фото

Образ Пушкина на оренбургском платке увидят в Михайловском

19 апреля, 02:05

20 апреля в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области откроется выставка «Оренбургский пуховый платок». 

В экспозиции будут представлены ажурные и теплые платки потомственных вязальщиц Оренбургской области. Также в Михайловском будут экспонироваться изделия известной мастерицы Лейлы Губайдуллиной. Среди 15 экспонатов в выставочном зале музея-заповедника представят её авторские изделия, связанные на тему пушкинских сказок и выполненный в технике оренбургского пуховязания портрет Александра Пушкина.

Выставка «Оренбургский пуховый платок» в Михайловском будут сопровождаться архивными фотографиями из истории традиционного промысла и музейными планшетами с цитатами русских писателей о знаменитом оренбургском бренде.

Экспозиция будет работать до 15 мая. Она организована в рамках передвижного выставочного проекта «Оренбургский пуховый платок» Областного музея изобразительных искусств. За последние семь лет, с момента открытия галереи с идентичным названием, передвижная выставка побывала в 53 городах России и других стран мира.

 

Автор: Ольга Максимова