Шрифт
Цвет
Фото

Молодые музыканты Оренбуржья станут участниками XVIII Дельфийских игр России

19 апреля, 03:45

19 апреля в Ростове-на-Дону стартуют XVIII молодежные Дельфийские игры России. Это соревнования, конкурсы, фестивали, выставки, презентации в различных областях искусства. Высший форум искусств в этом году посвящен Году театра в России, а особой темой игр станет 75-летний юбилей Великой Победы.

В этом году наш край представляют 7 человек в номинациях: эстрадное пение, фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты. В их числе: студенты музыкального колледжа института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Виктория Горбачева, Юлия Матвиенко, Аиза Фазлиева; орского колледжа искусств Екатерина Соломатина и учащиеся Оренбургской детской школы искусств №2 Анна Геннадьева, Новотроицкой детской музыкальной школы Эрсин Агамирзоев, Гайской детской школы искусств Леонид Гарин.

На XVIII молодежные Дельфийские игры России приехали гости из 83 регионов России. Только от Ростовской области представлено 385 конкурсантов. В мероприятии примут участие около 2500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет. В ходе состязаний будут разыграны 70 комплектов наград. Пройдут конкурсные испытания по 29 номинациям, а также международная конференция, гала-концерт лауреатов. Официальные церемонии открытия и закрытия Дельфийских игр обещают быть яркими и запоминающимися. Победители и призеры получат премии, которые предусмотрены для поддержки талантливой молодежи в рамках грантов президента РФ. Максимальный размер премии для коллективов - 500 тысяч рублей. Также премии смогут получить участники младше 14 лет.

В этом году в программу внесены изменения. Получит развитие организованная впервые в 2018 году номинация «Визуализация и презентация научного исследования». Впервые будет введена номинация «Защита персональных данных», направленная на повышение цифровой культуры общества.

Во многих номинациях предусмотрено деление на три возрастные группы (например, фортепиано, скрипка, баян/аккордеон, балалайка, домра, сольное народное и эстрадное пение). Наиболее представительными по количеству участников в сольных номинациях «Эстрадное пение», «Народное сольное пение», «Изобразительное искусство».

Впервые официальная церемония закрытия и гала-концерт игр будут показаны в формате «360 градусов», что позволит зрителям ощутить эффект присутствия. Стоит отметить, что традиционно изготовлению наград для лауреатов Дельфийских игр уделено особое внимание. В этом году золотые, серебряные и бронзовые медали выполнены Петербургским геральдическим заводом.

Для справки:

Оренбургская область участвует в высшем форуме искусств с самого начала, с 1999 года. Наши ребята постоянно возвращаются с Дельфийских игр с победой. В копилке наград оренбургских молодых дарований 8 золотых медалей, 10 – серебряных и 11 – бронзовых.

Дельфийские игры — комплексные соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях.

            Важнейшим достижением последних лет стало ежегодное подведение результатов Дельфийского рейтинга субъектов Российской Федерации. Дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам и культурному наследию со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Помимо прочего, рейтинг имеет тенденцию стать немаловажным фактором в формировании инвестиционной привлекательности региона, а также элементом брендирования территории.

 

Автор: Елена Петайкина