20 апреля, 09:07

Свыше 400 участников и около 700 зрителей. Ярким гала-концертом завершился фестиваль «Обильный край, благословенный!»

Свыше 400 участников и около 700 зрителей. Ярким гала-концертом завершился фестиваль «Обильный край, благословенный!»

Сегодня,20 апреля, в концертном зале Оренбургской областной филармонии прошел гала-концерт XXIX Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

В гала-концерте приняли участие 28 творческих коллективов и сольных исполнителей из Ташлинского, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского, Илекского, Северного, Бугурусланского, Беляевского, Александровского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Абдулинского, Ясненского и Кувандыкского городских округов, а также Бугуруслана, Оренбурга, Орска, Новотроицка и Бузулука. Всего участников, которые вышли в этот день на сцену – свыше 400 человек от 4 до 80 лет.

И.о. первого вице-губернатора­–первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин поздравил участников гала-концерта с творческой победой и привел следующие цифры:

– Более 60 тысяч самодеятельных артистов начали этот прекрасный фестиваль, более 10 000 сошлись на зональных этапах и  свыше 400 лучших из лучших сегодня мы увидим на этой сцене. Уверен, что зрители получат истинное наслаждение,– сказал Сергей Балыкин.

– Это действительно самый большой рекордсмен среди фестивалей, он огромен по количеству участников.– поддержала его и.о.министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.– Фестиваль – рекордсмен по народной любви: все эти годы в зал приходит зритель, а на сцену выходят самодеятельные артисты.

По словам и.о. руководителя регионального ведомства, фестиваль «Обильный край, благословенный» – главный творческий долгожитель. В его «биографии» не было пауз, и уже на следующий год мы будем отмечать его тридцатилетие.

– Это прямой ответ скептикам, которые говорят, что культура в селах и малых городах умирает,– подчеркнула Евгения Шевченко.– Нет, если песня звучит, значит, жизнь продолжается. Спасибо тем, кто выделяет время  и после работы  приходят в дома культуры и делятся своим творчеством, своим искусством со зрителем. Причем делятся бескорыстно.

В рамках фестиваля «Обильный край, благословенный!» состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучшее музыкальное произведение об Оренбуржье «Мелодия степного края», который  впервые проводился в регионе в период с января по март. Победителями были объявлены преподаватель Орского колледжа искусств Вероника Пименова за музыкальную композицию  «Российская земля» (муз.В.Пименова, сл. И.Шейбак) и  руководитель народной эстрадной группы «Команда Z» Центра культуры и досуга Пономаревского района Олег Нерчук за произведение «Будет все, как Мы захотим» (муз. и сл. О. Нерчук). Решением конкурсной комиссии «мелодией степного края» была названа авторская песня художественного руководителя оренбургского муниципального ансамбля «Раздолье» Татьяны Пидручной  «Край родной» (муз.и сл.Т. Пидручная), которая и прозвучала на гала-концерте.

– У авторов было не очень много времени, но, тем не менее, этого времени хватило, чтобы более 50 человек представили свои творческие работы на этот конкурс,– сказала Евгения Шевченко.– И в каждом произведении звучала невероятная любовь к своей стране, к своей области, к людям, которые здесь живут. В этом самая главная миссия этого конкурса. Я надеюсь, что эта музыка будет звучать.

Специальный приз, учрежденный областной газетой «Южный Урал», получил преподаватель по классу фортепиано Детской школы искусств №1 города Бугуруслана Светлана Медведева за авторское музыкальное произведение «Маленький город большой области».

Впервые в этом году Ташлинскому району вручен специальный диплом и приз им. В.В. Ренёва за лучшую режиссуру концертной программы зонального этапа.

Украшением к праздничным мероприятиям стали традиционные экспозиции 437 местных умельцев изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В рамках национального проекта «Культура» областной фестиваль «Обильный край, благословенный!» увеличил значение целевого показателя «Число граждан, вовлеченных в культуру» через хореографическую, вокально-хоровую, театральную и инструментальную индустрию как фольклорного, так и современного искусства народов Оренбуржья  до 70 500 человек.  По сравнению с данными 2018 года  рост количества оренбуржцев, приобщившихся к традиционному творчеству, составил 10 500 человек.

Фестиваль «Обильный край, благословенный!» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в рамках реализации национального проекта «Культура», главной задачей которого является создание условий для реализации творческого потенциала нации и укрепление российской гражданской идентичности. Его главной целью является дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества, формирование уважения к историческому и культурному наследию своего края и народов. В этом году он посвящен двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии и объявленному в России Году театра.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Народная музыка, Национальный проект культура

Комментариев: 0