22 апреля, 09:55

Безоговорочную победу студентки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Аизы Фазлиевой на Дельфийских играх можно назвать сенсацией

Безоговорочную победу студентки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Аизы Фазлиевой на Дельфийских играх можно назвать сенсацией

В настоящее время в Ростове-на-Дону проходят XVIII молодежные Дельфийские игры России. Это Высший форум искусств, в котором за право абсолютного лидера между собой соревнуются только победители всероссийских и международных конкурсов. Победа на играх означает признание исполнительской школы того или иного региона мировым сообществом профессионалов.

Только что стало известно, что золотая медаль в номинации академический вокал досталась студентке Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Аизе Фазлиевой (класс профессора Анны Басовой) и её концертмейстеру Светлане Жемановой. Победу можно расценивать как сенсацию, потому как золото в академическом вокале Оренбуржью доставалось всего один раз в 2005 году. Тогда победу одержал Сергей Петрищев, который в настоящее время является солистом Московского государственного академического музыкального театра им. Н.И. Сац.

И вот теперь, спустя 14 лет, академическая вокальная школа Оренбуржья вновь занимает лидирующие позиции в российском классическом искусстве.

Победа на Дельфийских играх – это еще и повышение ступени Дельфийского рейтинга нашего региона. В настоящее время именно дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Данный показатель является немаловажным элементом брендирования территории.

Для справки:

В этом году На XVIII молодежных Дельфийских играх России приехали гости из 83 регионов России. Только от Ростовской области представлено 385 конкурсантов. В мероприятии принимают  участие около 2500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет. В ходе состязаний разыгрываются 70 комплектов наград. Победители и призеры получат премии, которые предусмотрены для поддержки талантливой молодежи в рамках грантов президента РФ. Максимальный размер премии для коллективов - 500 тысяч рублей. Также премии смогут получить участники младше 14 лет.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0