Фестиваль любительских театров «Огни рампы» перешагнул «экватор»

23 апреля, 09:18

В селе Октябрьское прошел зональный этап фестиваля любительских театров «Огни рампы». В нем приняли участие 15 театральных коллективов и отдельных исполнителей из Шарлыкского, Оренбургского, Тюльганского, Александровского и Октябрьского районов. На суд жюри были представлены работы различных направлений: «Художественное слово», «Театр кукол», «Театр драмы».

Народный театр кукол «Улыбка» (руководитель Ирина Косарева) Оренбургского района привез постановку «Три поросенка и серый волк», театральный кружок «Гамма» (руководитель Ольга Гусак) показа свою версию басни Ивана Крылова «Ворона и лисица».  Самым насыщенным по количеству участников стал жанр «Художественное слово». 10 человек продемонстрировали навыки декламации. Со сцены прозвучали произведения Владимира Маяковского «Облаков штанах», Анны Ахматовой «Реквием», Семена Писахова «Модница», отрывки из рассказа Антона Чехова «Размазня» и романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Открытием фестиваля стал юный Глеб Самров – воспитанник народного театра игры «Смешинка» (руководитель Ирина Бобырева) Шарлыкского района. Ему всего 4 года, но он уже выступает в жанре «Художественное слово». На зональном этапе Глеб прочел «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского.

Фестиваль любительских театров «Огни рампы» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области с периодичностью раз в два года. В этом сезоне запланированы выступления на семи площадках зонального этапа, четыре из них завершились. 29 и 30 апреля фестиваль «Огни рампы продолжится в Оренбурге, 15 мая в поселке Переволоцком, 17 мая в Орске. Лучшие коллективы будут приглашены в областной центр для участия в проекте «Театральная среда».

Автор: Юля Данилова