23 апреля, 12:59

Одаренные дети познакомятся с оренбургским наследием Юрия Бондарева (12+)

Одаренные дети познакомятся с оренбургским наследием Юрия Бондарева (12+)

25 апреля в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится литературный вечер «Юрий Бондарев: жизнь и судьба». Его участниками станут учащихся Губернаторского лицея-интерната для одаренных детей.

Юрий Бондарев – один из последних представителей легендарного фронтового поколения, принесших в советскую литературу окопную правду о Великой Отечественной войне. С биографией и творчеством нашего выдающегося земляка ребят познакомит кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета Игорь Савельзон.

В своем выступлении известный литературовед затронет тему народного героизма и проблемы нравственного выбора в творчестве писателя, расскажет о произведениях, посвященных Оренбургскому краю: рассказе «Степь» и повести «Юность командиров». Участники литературного вечера увидят отрывки из кинофильмов по сценариям писателя и познакомятся с виртуальной выставкой «Юрий Бондарев: личность, творчество, жизнь», подготовленной сотрудниками отдела массовой работы Областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0