Фото

Более 250 юных театралов примут участие в зональном этапе фестиваля «Огни рампы»

24 апреля, 12:23

29 апреля в 12:00 во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоится зональный этап фестиваля любительских театров «Огни рампы».

В нем примут участие 9 творческих коллективов и отдельных исполнителей общей численностью более 250 человек из города Оренбурга, Акбулакского района и Соль-Илецкого городского округа. В программе представлены номинации «Художественное слово», «Музыкальный театр», «Драматический театр», «Театр моды» и «Театр кукол».

Самый многочисленный коллектив в составе 180 юных театралов – народный детский музыкальный театр «Аппельсин» (рук. Марина Знаенок) города Оренбурга – покажет спектакль по произведению В. Синкевича «Гадкий утенок». В жанре «Художественное слово» прозвучат строки Ирины Антоновой «Иванова, Петров, Сидорова», Агнии Барто «Первая любовь», Виктора Драгунского «Слава Козловского», Татьяны Демидовой «Бальные танцы» и другие.

Завершится театральный день спектаклями студенческого театра Оренбургского медицинского университета «Горицвет» (рук. заслуженный работник культуры Ефим Цинберг). Коллектив представит драматургию Валентина Катаева «Квадратура круга» и Елены Скороходовой «Не бросайте пепел на пол».

Спектакли пройдут в здании Оренбургского медицинского университета (пр. Парковый, 7). Начало в 19:00.

Вход на все мероприятия бесплатный.

Областной фестиваль «Огни рампы» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области на протяжении двенадцати лет с периодичностью раз в два года с целью популяризации театрального искусства среди детей, молодежи и взрослого населения, развития условий для театрального творчества самодеятельных артистов. Проект реализуется в три этапа. Коллективы, прошедшие отборочный тур, представляют свои постановки на 7 зональных площадках.  В этом году в нем  приняли участие 73 творческих коллектива из 32 муниципальных образований Оренбуржья, в адрес рабочей группы было отправлено более 120 постановок в различных жанрах.

Вниманию СМИ: Приглашаем журналистов осветить проект Регионального центра развития культуры Оренбургской области – фестиваль любительских театров «Огни рампы».

Контактный телефон: 45-10-17 (Юлия  Мурзина)

Автор: Юля Данилова