24 апреля, 12:27

Оренбургская делегация участвует во Всероссийском театральном форуме в Нижнем Новгороде

В эти дни Приволжский федеральный округ стал центральной площадкой для проведения самых знаковых мероприятий Года театра.

С 21 по 25 апреля в Нижнем Новгороде проходит Всероссийский театральный форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». Это уже вторая подобная встреча, первая прошла в марте в Сочи. Итогом проведения форумов станет разработка проекта   концепции развития театрального дела в стране до 2030 года.

Также вчера, 23 апреля, на сцене Нижегородского театра драмы им. М. Горького в рамках Всероссийского театрального марафона состоялась торжественная передача символа Года театра от Уральского в Приволжский федеральный округ.

Почетными гостями и участниками этих событий стали вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Елена Булукова, известные театральные деятели России.

Форум собрал более 400 представителей театральных учреждений Приволжского федерального округа, в том числе из Оренбургской области. Театральное искусство Оренбуржья представляет большая делегация из числа директоров, художественных руководителей и ведущих актеров оренбургских театров, членов правления Оренбургского отделения Союза театральных деятелей России. Возглавила делегацию исполняющий обязанности министра культуры и внешних связей региона Евгения Шевченко.

В программе мероприятий - совещание руководителей органов культуры и театров, входящих в Приволжский федеральный округ, профессиональные мастерские для артистов и работников технических цехов, семинары и круглые столы практически по всем театральным специальностям. Участники форума обсудят готовящийся закон «О культуре» и озвучат свои предложения.

Для справки:

Всероссийский театральный марафон - крупнейший проект Года театра, который стартовал 18 января 2019 года на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты, в которой примут участие все 85 регионов России: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

За это время более 40 000 зрителей Дальнего Востока, Сибири и Урала уже посетили мероприятия Всероссийского театрального марафона и посмотрели около 100 спектаклей. Теперь эстафету принимает Приволжский федеральный округ.

В рамках театрального марафона Приволжья 28 – 29 мая на сцене Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии состоятся гастроли Саратовского академического театра оперы и балета, а передавать эстафету  театрального марафона труппа Оренбургской музкомедии отправится в Самару, где 1 и 2 июня представит три спектакля: «Джейн Эйр», «Аленький цветочек» и «Дубровский».

Автор: Портал культура

Теги: Год театра, Национальный проект культура, Форумы