25 апреля, 09:18

«Живые театральные уроки» едут в Саракташ

«Живые театральные уроки» едут в Саракташ

В Оренбургской области продолжается проект «Живые театральные уроки», посвященный Году театра. В рамках проекта профессиональные театры области показывают спектакли по произведениям классиков русской литературы в городах и районах области.

30 апреля в Саракташский район отправится Оренбургский драматический театр им. М. Горького с театрализованным представлением «Здравствуйте, люди!» по мотивам произведений Василия Шукшина и поэтов XX века. Эту программу совсем недавно видели школьники Переволоцкого района.

На днях Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии с мюзиклом «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова побывал на гастролях в культурно-досуговом центре села Александровка и доме культуры Пономаревского района.

- Выступление Областного театра музыкальной комедии стало большим событием для школьников. На живых театральных уроках ребята познакомились с особенностями древнеславянской культуры, а костюмы сказочных героев перенесли их в волшебный мир фэнтези,- рассказала начальник отдела культуры администрации Александровского района Светлана Попова. – Дети с огромным удовольствием смотрели спектакль и сопереживали героям во время представления, которое сопровождалось танцами, грандиозными декорациями, потрясающими световыми эффектами и впечатляющими видеопроекциями,

Проект стартовал в марте в Кувандыке и Медногорске показом спектакля «Мертвые души» Областного театра кукол. В апреле постановку по известной повести Николя Гоголя театр кукол показал школьникам в Первомайском и Курманаевском районах, а спектакль «Сказки Пушкина» представил в Саракташе, Беляевке и Акбулаке.

Инициаторами регионального проекта «Живые театральные уроки» выступили министерство культуры и внешних связей и министерство образования Оренбургской области. В проекте участвуют Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Оренбургский государственный областной театр кукол, Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии, Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи. В течение года постановки профессиональных театров для детей школьного возраста пройдут во всех муниципальных образованиях Оренбуржья.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Год театра

Комментариев: 0