26 апреля, 10:15

#Этотдень Более 120 лет назад на оренбургской сцене блистала великая Гликерия Федотова

#Этотдень Более 120 лет назад на оренбургской сцене блистала великая Гликерия Федотова

Именно 26 апреля в Оренбург приехала заслуженная артистка Императорских театров, великая Гликерия Федотова. Это произошло более 120 лет назад.

Для оренбургской публики приезд актрисы такого ранга было эмоциональным потрясением. Слава о ней передавалась из уст в уста. И для неискушенной в то время оренбургской публики даже увидеть ее было счастьем.

Александр Островский специально для нее создавал свои произведения. Например, «Снегурочка», «Василиса Мелентьева» и многие другие пьесы рассчитаны были драматургом на безграничные актерские возможности Гликерии Федотовой. Она же была и первой исполнительницей роли Катерины в знаменитой «Грозе» Островского, которую играла в течение 35 лет.

Газета «Оренбургские губернские ведомости» 122 года назад спешила оповестить читателей: «Городской театр с согласия антрепренера Грубина сдан на восемь спектаклей артистке Федотовой, которая прибудет с своей труппой на седьмой неделе Великого Поста и даст спектакли в течение Пасхальной и Фоминой недели. Плата определена в 100 рублей за спектакль со всеми вечеровыми расходами, кроме авторских».

Оренбургский театральный критик позднее не скрывал восторга: «Дива Императорских театров Гликерия Федотова осчастливила своим посещением и наш Оренбург. Первый спектакль 14 апреля (26 апреля по новому стилю) дан был исключительно для учащихся: пьесы «Без вины виноватые» и «Школьная пора», затем сыграны следующие пьесы: «Преступница» Вильде, «Цепи» Сумбатова, «Укрощение строптивой» Шекспира.

Далее рецензент восклицает: «Федотова - это русская Сарра Бернар! На сцене она живет нервами и буквально плачет, так срослась душа ее с изображаемыми ею женскими типами. О блеске и богатстве костюмов артистки говорить излишне. Артистке удачно подыгрывает и собранная ею труппа. Ансамбль подобран Федотовой умело и публика посещает спектакли гастролеров охотно. После «Василисы Мелентьевой» гастроли закончат драмой Островского «Гроза». За любезный визит скажем артистке русское спасибо! Недаром же вчера (т.е. 1 мая 1897 года) выход ее встречен был бурей рукоплесканий и тучей букетиков с овационными на летевших бумажках надписями».

Уже после отъезда Гликерии Николаевны сотрудник «Оренбургских губернских ведомостей» констатировал: «Гастроли Г.Н. Федотовой увенчались артистическим успехом и полными сборами. Талантливая гостья свое пребывание в Оренбурге ознаменовала и добрым делом. Был дан спектакль в пользу предполагаемого родильного приюта».

Автор: Портал культура

Теги: #Этотдень, Год театра

Комментариев: 0