Актюбинский театр кукол покажет спектакль в Оренбурге (10+)

26 апреля, 11:18

27 апреля в 12:00 на сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи состоится спектакль «Кто заплетает гривы лошадям?» Актюбинского областного театра кукол «Алакай». Гастроли артистов из Казахстана организованы в рамках сотрудничества между Оренбуржьем и Актюбинской областью.

Авторы пьесы – Марк Азов и Владимир Тихвинский. Режиссер – Евгений Пермяков, художник – Асия Курманалина. Музыкальное оформление спектакля подготовил Али Ермекбаев, фольклорные постановки - Толкын Камиева и Бахитбек Зейнелов.

Хотя постановка Евгения Пермякова адресована детской аудитории, режиссер постарался с максимальной точностью передать традиции и быт казахского народа. Ощущение аутентичности создает живая музыка. В спектакле участвуют музыканты казахской филармонии, исполняющие древние мелодии на национальных инструментах. Впрочем, сценическое решение вполне современно: актеры и куклы существуют «на равных правах». В сюжете использованы мотивы казахских сказок. Маленький жеребенок познает мир и больше всего хочет узнать, кто же заплетает лошадям гривы? Он находит ответ, только став взрослым. Это степной ветер.

Спектакль идет на русском языке, продолжительность – 45 минут.

Актюбинский театр кукол дает только одно представление в Оренбурге. Билеты еще есть в продаже.

Автор: Ольга Максимова