Фото

В Государственном архиве Оренбургской области начаты работы по реставрации лицевого фасада и ремонту внутренних помещений

30 апреля, 07:37

В Государственном архиве Оренбургской области ведутся работы по реставрации лицевого фасада и ремонту внутренних помещений выявленного объекта культурного наследия «Управление полицейское. 1-ая пол. XIX в. Классицизм» (г. Оренбург, ул. Советская, д. 16). Само здание построено в 1820 году. В XIX веке в нем размещалась полиция, квартира самого полицмейстера, рядом располагалась первая пожарная часть с каланчой.

В настоящее время Государственный архив Оренбургской области – крупнейшее хранилище ценнейших архивных материалов, отражающих историю не только Оренбургской области, но и соседних областей и республик, территории которых до 1917 года входили в состав Оренбургского края. Документы архива размещены в зданиях, площадь которых составляет около 2617 тысяч  кв. м.

Автор: портал Культура Оренбуржья