08 мая, 11:23

Живые театральные уроки пройдут на востоке и западе Оренбуржья

Живые театральные уроки пройдут на востоке и западе Оренбуржья

Региональный просветительский проект «Живые театральные уроки», посвященный Году театра, успешно набирает обороты. До конца учебного года профессиональные театры области покажут для школьников 6 постановок в восточных районах и 4 спектакля на западе области.

13 мая в Доме культуры «Юбилейный» города Бузулука театральный урок для детей среднего школьного возраста дают артисты Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. Дети увидят мюзикл «Три мушкетера» по знаменитому роману Александра Дюма. До начала представления юные зрители примут участие в театральном квесте и мастер-классе по декламации монологов. После спектакля состоится обсуждение увиденного, в ходе которого дети смогут задать вопросы актерам, узнать профессиональные секреты мастерства и сделать фото на память.

21 мая зрительный зал Дома культуры «Юбилейный», рассчитанный на 580 мест, займут бузулукские старшеклассники. Для них спектакль «А зори здесь тихие» по пьесе Бориса Васильева покажет Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького. Преамбула и послесловие к театральному действу также будут организованы по принципу живого общения с профессиональными актерами. Начало спектаклей в 14:00.

31 мая постановку «А зори здесь тихие» по известной повести Бориса Васильева Областной театр драмы покажет школьникам Бугуруслана.

В рамках проекта «Живые театральные уроки» в восточных районах Оренбуржья гастролируют артисты Оренбургского государственного областного театра кукол. 13 мая на сцене Орского драматического театра им. А.С. Пушкина в их исполнении идет спектакль «Мертвые души» по повести Николая Гоголя и пьесе Михаила Булгакова. 14 мая для детей младшего школьного возраста театр кукол показывает «Сказки Пушкина» в городе Ясном, 15 мая в районном центре Светлом, 22 мая в поселке Адамовке и 23 мая в селе Кваркено.

Организаторами проекта «Живые театральные уроки» выступают региональное министерство культуры и внешних связей и министерство образования Оренбургской области.

Автор: Ольга Максимова

Теги: живые театральные уроки, Год театра

Комментариев: 0