08 мая, 08:30

Завершился приём заявок на литературный конкурс «Капитанская дочка»

Завершился приём заявок на литературный конкурс «Капитанская дочка»

В Оренбуржье в 23-й раз проводится конкурс на соискание Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Премия учреждена Правительством Оренбургской области и Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», она присуждается за лучшие литературные произведения художественной прозы и поэзии, созвучные идеям пушкинского творчества.

Уникальность этой престижной литературной награды заключается в том, что наряду с мастерами слова соискателями премии могут стать начинающие литераторы – школьники, студенты, члены литературных кружков, объединений, действующих на базе культурно-досуговых и библиотечных учреждений Оренбургской области.

В этом году для максимально объективной оценки конкурсных работ в положение о присуждении премии внесены изменения. Теперь номинация «За лучшее литературное произведение молодых авторов» разделена на возрастные категории от 6 до 14 лет и от 15 до 21 года, а один из участников будет награждён специальной премией в номинации «Береги честь смолоду».

Победителям «Капитанской дочки» присуждаются дипломы лауреатов и денежные призы. Так, в номинации профессиональных авторов премия составит 100 тысяч рублей. Победителям в младшей и старшей возрастных категориях молодежной номинации вместе с дипломами лауреатов будут вручены памятные призы и денежные вознаграждения в размере 25 тысяч рублей. Специальная награда составит 15 тысяч рублей.

В 2019 году на соискание премии в молодежной номинации всероссийского конкурса поступило 133 творческих работы от учащихся школ, студентов средне-профессиональных и высших учебных заведений из 24 городов и районов Оренбуржья. Авторами литературных произведений также являются участники литературных объединений, кружков, работающих в домах детского творчества при районных и городских библиотеках.  Представленные на суд жюри работы отличают разнообразие литературных жанров и форм: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика. Наиболее активными оказались ребята из областного центра, Оренбургского, Асекеевского и Бугурусланского районов.

Итоги литературного конкурса «Капитанская дочка» будут подведены на заседании членов жюри 20 мая.

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0