09 мая, 04:05

#Этотдень Легенда оренбургской драмы Святослав Ежков

#Этотдень  Легенда оренбургской драмы Святослав Ежков

9 мая 1926 года в Оренбурге родился народный артист РСФСР Святослав Ежков.

Сегодня кажется уже бесспорной мысль, что родился он, чтобы стать актером. Но путь к сцене пролегал у него через дороги войны.

По окончании Чкаловской (Оренбургской) городской школы № 2 в 1943 года был призван в ряды Красной Армии, зачислен курсантом в школу воздушных стрелков-радистов в городе Уральске. С апреля 1944 проходил обучение в Чкаловском зенитно-артиллерийском училище им. Орджоникидзе. С декабря 1944 года младший лейтенант Ежков воевал на Ленинградском фронте, командовал огневым взводом противотанковых орудий. В конце войны был тяжело контужен.

В декабре 1945 года после продолжительного лечения в госпиталях и демобилизации из армии, вернулся домой в Чкалов.

С сентября 1946 по июль 1948 занимался в драматической студии при Чкаловском областном драматическом театре им. М. Горького, артистом которого в мае 1947 г. начал свою творческую деятельность.

С 1951 гола работал в творческих составах Государственного Русского республиканского драмтеатра Марийской АССР, Русского драмтеатра Латвийской ССР, Государственного Русского драмтеатра Чувашской АССР, Орского драмтеатра им. А.С. Пушкина. В 1964 актер Ульяновского драмтеатра.

В мае 1970 года вернулся в коллектив Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького.Наблюдать за Ежковым в спектаклях, сопереживать его героям всегда доставляло удовольствие зрителям. Он обладал мастерством перевоплощения, отличался виртуозной актерской техникой, импровизацией.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: #Этотдень

Комментариев: 0