Фото

66 самодеятельных артистов представят Оренбуржье на Всероссийском фестивале любительских творческих коллективов

09 мая, 05:08

С 16 по 19 мая в городе Саратове пройдет II зональный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов. Оренбуржье представят народный хор, народный мужской казачий ансамбль «Казачий круг» (рук. Людмила Шелест) Беляевского Дома культуры, народный ансамбль танца «Юность» (рук. Борис Сартаков) Дома культуры нефтехимиков города Орска, народный оркестр русских народных инструментов (рук. Валентина Литвинова) Ташлинского района. В составе делегации заместитель начальника управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероника Колесникова и директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

Репертуар коллективов состоит из старинных казачьих песен «За лесом солнце просияло», «Ой, ляй, при долинушке» и «Служба ль – матушка», русских танцев «Барыня» и «Душечка».

В фестивальной программе примут участие представители Саратовской, Нижегородской, Кировской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей,  Удмуртии, Мордовии, Чувашии Республики Башкортостан, Татарстан , Марий Эл,  Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В рамках творческого состязания пройдут мастер-классы по народному пению и традиционной народной культуре, народному танцу и музыке.

Общее количество участников 66 человек, из которых 23 – дети.

Автор: портал Культура Оренбуржья