13 мая, 12:00

Студия народного искусства «Забава» стала лауреатом фестиваля-конкурса на приз Ольги Князевой в Екатеринбурге

Студия народного искусства «Забава» (руководитель Светлана Гремицкая) при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре стала обладателем диплома третьей степени IX Всероссийского фестиваля-конкурса ансамблей народного танца и вокально-хореографических коллективов, который прошел с 3 по 5 мая в городе Екатеринбурге. Фестиваль посвящен заслуженному деятелю искусств РСФСР, основателю и главному балетмейстеру Уральского государственного русского народного хора Ольге Князевой.

К участию в конкурсе были приглашены ансамбли народно-сценического танца, ансамбли песни и танца, вокально-хореографические коллективы, народные хоры с танцевальными группами, а также коллективы специальных учебных заведений культуры и искусств из Екатеринбурга и Свердловской области, Пермского края, города Ростова Ярославской области, Оренбурга, Тюмени, Подольска, Челябинска, Набережных Челнов и Сыктывкара.

Студия народного искусства «Забава» представляла конкурсную программу в   номинации «Ансамбли народно-сценического танца» в возрастной категории 10 - 13 лет. Программа оренбуржцев состояла из танцевальных номеров «Казачья, праздничная», «Уральские прогулочки», «Оренбургская, задорная». Художественно - экспертный совет (жюри фестиваля) высоко оценил самобытность танцевальных композиций, музыкальный материал, хореографическую лексику танцев, направленную на сохранение традиций и танцевального искусства народов Южного Урала.

В рамках фестиваля-конкурса ребята посетили концерт Уральского государственного академического русского народного хора, стали участником мастер-класса балетмейстера Уральского государственного академического русского народного хора Елены Алейниковой, где познакомились с танцевальной лексикой Северного Урала. Юные артисты «Забавы» совершили обзорную экскурсию по городу, посетили знаменитый Храм Спаса на крови.

Достойным выступлением на фестивале-конкурсе вместе с воспитанниками «Забавы» гордятся художественный руководитель коллектива - заслуженная артистка России Светлана Гремицкая, педагоги Андрей Пантелеймонов и Анна Карцева.

Автор: Ольга Максимова