14 мая, 10:23

Бизнес-миссии в рамках проекта «Волга – Янцзы» способствуют увеличению экспорта сельхозпродукции из Оренбуржья

Бизнес-миссии в рамках проекта «Волга – Янцзы» способствуют увеличению экспорта сельхозпродукции из Оренбуржья

Оренбургская область в течение пяти лет сотрудничает с регионами Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. 23 июня 2014 года в городе Самаре на заседании совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству были подписаны двусторонние соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области с городом центрального подчинения Чунцин, провинциями Аньхой и Сычуань.  

Итогом бизнес-контактов с китайскими партнерами стало увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции предприятий Оренбуржья. При этом растет география регионов Китайской Народной Республики, с которыми сотрудничает Оренбургская область. К примеру, за 2018 год Сорочинский маслоэкстракционный завод совершил операции по отгрузке в Китай 71 тысячи тонн подсолнечного масла, в том числе в провинцию Гуандун – 10,5 тысяч тонн, провинции Цзянсу и Хэбэй – 60 тысяч тонн, Синьцзян-Уйгурский автономный район – 600 тонн. Часть масла, поставляемого в порт Шанхай провинции Цзянсу далее отправляется в регионы Аньхой, Сычуань и Чунцин.

В 1 квартале 2019 года в Китай с Сорочинского МЭЗа отгружено 14 тысяч тонн подсолнечного масла.

Один из крупнейших производителей фасованных растительных масел на китайском рынке компания «Йихай Керри Компани лтд» является генеральным партнером Сорочинского маслоэкстракционного завода.

Между оренбургской и китайской сторонами идут активные переговоры по конкретным проектам сотрудничества. К примеру, в июле 2018 года делегация Оренбургской области приняла участие в Первом межрегиональном российско-китайском Форуме в городе Екатеринбурге, где одним из почетных участников выступили представители провинции Сычуань. Проведение самого мероприятия было инициировано руководством провинции Хэйлуцзян, в которой в июне 2018 года успешно прошла бизнес-миссия оренбургских предпринимателей. В рамках бизнес-миссии достигнуты договоренности о поставках продукции сельскохозяйственного назначения из Оренбургской области в провинция Хэйлуцзян.

За время участия Оренбургской области в проекте «Волга – Янзцы» состоялась серия обменных визитов делегаций оренбуржцев в Китай как в двустороннем, так и в многостороннем формате, неоднократно проводились презентации социально-экономического потенциала Оренбуржья, ведется регулярная переписка с китайскими партнерами, продолжается обсуждение перспективных проектов для сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере.

Автор: Ольга Максимова

Комментариев: 0