14 мая, 12:35

В Оренбуржье вновь пройдет международная акция «Ночь музеев» (6+)

В Оренбуржье вновь пройдет международная акция «Ночь музеев» (6+)

18 мая в Оренбуржье пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». Единственный раз в году музеи, галереи, концертные и выставочные залы открывают свои двери в вечернее время.

Оренбуржье – постоянный участник акции. Уже по традиции все музеи региона подготовили обширную программу с креативными экспозициями, авторскими мастер-классами, концертами, лекциями, встречами и даже ночными путешествиями в музей. Всего запланировано около 300 мероприятий.

Программа:

Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28)

18.00-18.30 – Экскурсия по выставке «Театры – достояние Оренбуржья»

19.00 – Торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев»

18:00-18:30, 19:00-19:30, 20:00-20:30. 21:00-21:30 - Интерактивная театрализованная экскурсия по экспозиции отдела природы «Сказки музейного леса»

18:00-22:00– «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея     

19:00-20:40 – Выступление студентов актерского отделения института искусств им. Л. и М. Ростроповичей

19:20-21:30 – Выступление студентов Областного колледжа культуры и искусств (песни военных лет)

19.40 – Открытие выставки «Устроители земли Оренбургской»                    

19:00-21:00 – Представление печатной и сувенирной продукции музея

20:00 – «Шелковое дефиле»

21:00 – «Не пуховый платок»

19:00-20:00, 20:00-21:00, 21:30- 22:30 - «Территория творчества» мастер-класс «Театр теней»; экскурсия по выставке «Театры – достояние Оренбуржья»

20:00-21:00 - «Ночная викторина», музейная игра

21:00– Подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей

18:00-23:00– Свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп. Работают выставки:

- «Золото сарматских вождей»;

- «Театры – достояние Оренбуржья»;

- «Устроители земли Оренбургской»;

- «Оренбуржцы в огне Афганской войны»;

- «Свет далеких планет»

19:00-23:00 - «Мелодии в ночи» играет саксофонист Марат Фазуллин

Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской)

19:00-21:00 - Фотозона «Театральные подмостки»;

- выставка: «Оренбуржье – Родина моя»;

- творческая мастерская по керамике Марины Сылкиной;

- художественно-поэтический вечер «Чудесный месяц май»;

- выставка-ярмарка работ участников вечера.

Галерея музея в мегамолл «Армада»

16:00-22:00–Выставка «Жизнь должна дарить людям радость»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29)

18:00-23:00 - Спецпроект «Русский живописец. Лукиан Попов»:

18:00-18:40 - Экскурсия «Русский живописец. Лукиан Попов»;

19:00-19:40 - Интерактивная экскурсия для детей «Путешествие в страну Лукиандию»;

20:00-20:30 - Образовательная игра «Крокодил»;

21.00-21.40 - Экскурсия «Русский живописец. Лукиан Попов».

18:00-24.00 - Персональная выставка оренбургского художника Антона Власенко.

19:00-20:00 - Лекция доктора искусствоведения Игоря Смекалова «О революциях в искусстве»

18.00-23.00 – Занятие для детей «Раскрась музейную коллекцию» 

18:00-19:30 - Мастер-класс по изготовлению народной обрядово-обережной куклы «Конь-Огонь»

20:00-21:30 - Мастер-класс «Театральная маска»

18:00-21:00 - Мастер-классы по каллиграфии и оригами от Японского информационного центра Оренбургского государственного университета

18:30-20:30, 21:00-23.00 - Иллюстрация на тему «Театра»

18:30-20.30, 21:00-23:00 - Выставка «Скульптор Гавриил Алексеевич Петин (1909-1947)»

18:00-24:00 - Фотозона «Русский народный театр»

19:00-21:00 - Творческий мастер-класс «Рисуем музыку»

Улица, площадка перед музеем

18:00-22:00 – Ярмарка-продажа hand-made изделий

18:00-21:00 - Экспресс-портретирование

18:00-21:00 - Аквагрим 

18:00-22:00 - Мехенди, рисунки хной

18:00-22.00 - Этичная кухня  «FAT VEGAN»

Крыльцо музея

18:00-18:30 - Выступление Вокального ансамбля «Ренессанс»

18:30-19:00 - Выступление Александра Чараева

19:00-20:30 - Выступление групп от Школы рока
и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»

20:30-21:20 - Выступление группы «ENZERO»

21:20-21:50 - Выступление show band «CARAVAN»

21:50-22:30 - Dj SOER

Выставочный зал (ул. Володарского,13)

19:00-21:00 - Концерт фортепианного дуэта «Sin palabras»

18:00-22:00 - Творческий мастер-класс «Лучи добра» в рамках Дня детского телефона доверия

18:00-22:00 - Творческий мастер-класс по правополушарному рисованию

19:00-22:00 - Творческий мастер-класс по нейрографике

18:00-21:00 - Творческий мастер-класс по квиллингу «Кошки на окошке»

18:00-21:00 - Творческий мастер-класс по тестопластике

20:00-21:30 – Песочное шоу Светланы Алексеевой

18:00-22:00 - Психологические игры на развитие самооценки

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13)

18:00–20:00 – Творческий мастер-класс по созданию «Маски-козочки»

18:00-20:00 - Мастер-класс по пуховязанию

18:00-19:00 - Мастер-класс «Пуховое сердце» от «Дома пуховой моды» Анны Советовой

18:00-20:00 - Мастер-класс «Роспись по дереву» художника Кати Ескиной

18:00–20:00 – Творческий мастер-класс по росписи глиняного сувенира

19:00–20:00 – Творческий мастер-класс «Играем в театр теней»

20:00–21.30 – Творческий мастер - класс по верховой набойке по ткани

19:00-21:00 – Мастер-класс по ткачеству

18:00-23:30 - Консультации по выставке «Полотняный фольклор»

20:00-23:00 – Концерт фольклорного ансамбля «Перегода»

Музей истории Оренбурга (Набережная, 29)  

18:00 - Начало акции «Ночь музеев» под девизом «Элементы»

18:00-19:00 - Бесплатные костюмированные экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам Музея истории Оренбурга

19:00-20:00 - Концертная площадка «Музыка в стиле...»

18:00-20:00 - Мастер-класс «Маска, маска, я тебя знаю…» 

19:00-22:00 - Театрализованное представление, подготовленное театром кукол «Пьеро» 

19:00-20:00 - Уникальные опыты с водой, подготовленные совместно с ООО «Оренбург водоканал»

19:00-22:00 - Мастер-класс «Подарок для любимой книги»

19:00-22:00 - Мастер-класс «Соляной символ»

20:00-21:00 - Концертная площадка музыкальной школы-студии «Рифф»

20:00-22:00 - Мастер-класс «Подводный мир»

21:00-22:00 – Концерт Александра Чараева «Музыка Востока»

18:00-23:00 - Работа художников-портретистов, создание портретов в стиле «ретро»

22:00 - Мастер-класс «Я к Вам пишу...»  

Мероприятия на площади возле Музея истории Оренбурга 

18:00-22:00 – Ярмарка авторских работ «Город мастеров»

18:00-19:00 – Выступление клуба исторических танцев «Амьен»  

19:00-20:00 – Выступление Духового оркестра УМВД России по Оренбургской области

20:00-21:00 – Показательное выступление участников Военно-исторического клуба «Дружина» по демонстрации навыков сценического средневекового фехтования.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Ночь музеев

Комментариев: 0