15 мая, 11:15

«Ночь музеев» приоткроет театральные тайны

«Ночь музеев» приоткроет театральные тайны

18 мая в муниципалитетах Оренбургской области пройдет всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев и Году театра. В этом году акция проходит в тринадцатый раз. В афише мероприятий театральные представления, бесплатные экскурсии, выставки, концерты, квесты, мастер-классы по арт-искусству, игровые программы, виртуальные прогулки по музейному пространству.

К примеру, в Абдулино на центральной аллее города перед зданием Абдулинского историко-краеведческого музея пройдет ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Для участников акции в музее подготовлены презентация краеведческого маршрута «Моё Абдулино», выставка «Абдулино театральное», чаепитие в купеческом стиле «Конфетки-бараночки», в музейном кинозале пройдет научно-популярное представление «ЭЛЕМЕНТарное шоу».

В Медногорском городском музее будут организованы выставка-портрет «Весной рождаются таланты», посвященная творчеству землячки заслуженной артистки России Антонины Колиниченко и мини-экспозиция «Театральное прошлое Медногорска». На празднике свое мастерство зрителям покажут юные артисты театральной студии «Рафинад». Для посетителей младшего возраста представят игровую программу «Театр своими руками», где ребята выступят в роли артистов и сыграют свой спектакль. Все желающие могут сфотографироваться в театральных костюмах.

В Переволоцком народном историко-краеведческом музее во время акции «Ночь музеев» кроме просмотра текущих экспозиций зрителей ожидают новые выставки, мастер-классы, викторины, конкурсы. Начнется мероприятие с театрально-музыкальной композиции «Волшебный мир театра». Посетители познакомятся с закулисьем, увидят миниатюры из спектаклей в постановке местных театральных кружков и смогут сами принять участие в театрализованных сценках.

В литературном музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова Бугурусланского района детей ожидает игра-путешествие «По тропинкам старинного парка». Участники игры совершат увлекательное путешествие по известным сказкам. Их ждут самые неожиданные, непредсказуемые сюрпризы, встреча с Красной Шапочкой, Медведем, Бабой-ягой. Путешествие сопровождается декламацией отрывков из сказки «Аленький цветочек», на заключительном этапе его участников встретит хозяйка вечера – ключница Пелагея.

Специальные программы для оренбуржцев музейные работники в городах и районах Оренбуржья подготовят при поддержке местных администраций и социальных партнеров. В проведении акции «Ночь музеев» большую помощь окажут волонтеры культуры, среди которых студенты и школьники, работники бюджетных учреждений и члены самодеятельных творческих коллективов.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Ночь музеев, Ночь музеев 2019

Комментариев: 0