20 мая, 11:16

Впервые в Оренбуржье китайская переводчица и бельгийская поэтесса прочитают стихи Пушкина

Впервые в Оренбуржье китайская переводчица и бельгийская поэтесса прочитают стихи Пушкина

22 мая в 12:00 в Оренбурге в сквере имени Осипенко возле памятника Пушкину и Далю состоится торжественное открытие Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора»(3+). Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура».

Оренбуржцам предоставляется возможность увидеть, пообщаться с поэтами. писателями и переводчиками с мировой известностью. Участниками поэтического праздника станут: известная исследовательница и переводчица русской литературы из Китая Лу Чжоу, поэт, прозаик, публицист, президент некоммерческой ассоциации «Эмигрантская лира» Александр Мельник из Бельгии, бельгийская поэтесса и писательница Изабель Белецки, член Союза писателей России, председатель международного Совета по фантастической и приключенческой литературе Виталий Пищенко (Москва), поэт, деятель культуры Алексей Остудин (Казань), поэт, член Союза писателей России и академик общественной организации Академия поэзии Игорь Тюленев (Пермь), оренбургские литераторы.

На открытии «Красной горы» оренбуржцам напомнят о том, 6 июня 2019 года исполняется ровно 220 лет со дня рождения Александра Пушкина, расскажут о дружбе и сотрудничестве великого поэта с русским писателем и этнографом Владимиром Далем. Участники праздничной церемонии возложат цветы к памятнику Пушкину и Далю. Гости фестиваля в память о великом поэте прочитают стихотворения Пушкина на разных языках мира.

В парке имени Осипенко будет работать Библиомобиль, представлена выставка книг оренбургских авторов, прозвучат музыкальные фрагменты на пушкинскую тему.

В праздничном мероприятии примут участие представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, почетные гости фестиваля, представители Областного Дома литераторов, члены литературных объединений им. С.Т. Аксакова, «Другая среда», «Декадент», клуба «Литературная крепость», представители писательского сообщества региона, школьники и студенты.

Для справки

Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора» в Оренбургской области пройдет в седьмой раз. Встречи известных и начинающих литераторов из разных городов России, Бельгии и Китая состоятся в рамках национального проекта «Культура» и продлятся с 22 по 24 мая в Оренбурге и Саракташе.

Фестиваль направлен на сохранение традиций национальных литератур, на укрепление социокультурных связей между творческими людьми из разных стран и регионов, на открытие новых литературных талантов, а также на приобщение читателей к качественной современной литературе.

Организаторами фестиваля являются министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Фестивали, Национальный проект культура

Комментариев: 0