Поэты из Перми и Казани выступят перед творческой молодежью Оренбурга

23 мая, 09:33

Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора» вчера начал свою работу в Оренбуржье. Встречи известных и начинающих литераторов из разных городов России, Бельгии и Китая в Оренбургской области проходят в рамках национального проекта «Культура» и продлится до 24 мая.

Сегодня и завтра диалоги с именитыми гостями пройдут на разных творческих площадках: в областных библиотеках, оренбургских вузах, Оренбургском областном музее изобразительных искусств, туристическом комплексе «Красная гора» в Саракташе. Гости фестиваля «Красная гора» прочитают свои стихи, расскажут интересные факты из творческой биографии, познакомят молодых авторов с некоторыми тайнами поэтического искусства.

Поэт, член Союза писателей России и общественной организации «Академия поэзии» Игорь Тюленев – кавалер ордена Федора Достоевского   I степени (2010), участник XXV Парижского книжного салона во Франции (2005) и XIII Международной книжной ярмарки в Пекине (2006). Публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Студенческий меридиан», «Молодёжная эстрада», «Наш современник», «Урал», «Подъём», «День и ночь», «Луч»; в альманахах «Истоки», «Поэзия», «Слово»; в коллективных сборниках «Весенние голоса», «Багульник», «Турнир»; в советско-болгарском журнале «Дружба» и многих других литературных журналах. Является автором сборников стихов «Братина» (1983), «Кольчуга» (1988), «Огненная птица» (1989), «Небесная Россия» (1993), «Аргунское ущелье» (2001) и многих других. Отмечен национальными и международными литературными премиями.

Алексей Остудин живет и работает в Казани, является лауреатом многих литературных премий. Публиковался в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Сетевая поэзия», «Смена», «Студенческий меридиан», «Урал», «Сибирские огни», «ШО»; альманахах «День и ночь», «Истоки», «День поэзии»; газетах «Литературная Россия», «Литературная газета», «Труд», «Комсомольская правда» и других изданиях. Он – руководитель русской секции Союза писателей Республики Татарстан, член международной правозащитной неправительственной организации ПЕН-клуб, соучредитель двух ежегодных казанских поэтических мероприятий, фестиваля имени Лобачевского и Хлебниковского фестиваля (2011-2017).

Автор: Ольга Максимова