23 мая, 12:45

Оренбургский театр кукол приступает к новой постановке для детей

Оренбургский театр кукол приступает к новой постановке для детей

В Оренбургском театре кукол состоялось заседание художественного совета, на котором обсудили новую постановку для детей.

Участниками встречи стали врио директора театра Рашит Хабибуллин, художественный руководитель театра, заслуженный артист России Вадим Смирнов, заведующая литературно-драматургической частью, заслуженный работник культуры Екатерина Шарапова, заведующий постановочной частью Евгений Ячменев, заведующая художественной мастерской Марина Свириденко, заслуженная артистка России Любовь Милохина, заслуженная артистка России Татьяна Деденёва, артист-кукловод, лауреат международных и всероссийских конкурсов Андрей Гордеев и др.

Художественный руководитель театра Вадим Смирнов представил коллегам постановочную группу нового спектакля: Павел Овсянников (Санкт-Петербург) и Надежда Кривомазова (Краснодар).

- Желание поработать вместе у нас возникло давно, вот теперь такая возможность представилась, - отметил Вадим Смирнов.

Почти три десятка спектаклей для детей и взрослых, поставленных Павлом Овсяником, с успехом идут на подмостках театров Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Тюмени и пр.

Художник Надежда Кривомазова является победителем смотра-конкурса актерских и режиссерских работ в номинации «Открытие» за спектакль «Травушка-муравушка» Ставропольского семейного театра кукол «Добрый жук».  Кроме того, художнику профессия артиста-кукловода знакома не понаслышке, а потому особое внимание она намерена уделить кукле, чтобы она была легка и удобна в управлении.

Приглашенный режиссер предложил оренбургской труппе обратиться к творчеству одного самых читаемых детских писателей - Корнея Чуковского.

- В Оренбургском театре кукол предлагаю поставить сказку «Муха-Цокотуха». Это замечательное произведение, написанное замечательным автором Корнеем Чуковским. В России существует много театральных постановок и экранизаций этой сказки. Нет смысла соревноваться с мультфильмами, в которых изобилуют современные технологии, с художником-постановщиком решили сделать упор на главной привлекательности театра для зрителя – его энергетике, - поделился творческим замыслом Павел Овсянников. – Кроме того, это будет музыкальный спектакль. К сотрудничеству привлечен оренбургский композитор Виктор Расовский.

В спектакле будут заняты всего 6 актёров, 1 в живом плане и 5 – с куклами, за ширмой. Павел Овсянников подчеркнул, что спектакль предназначен для детей от трех лет.  

Надежда Кривомазова представила членам худосовета художественное виденье спектакля, отметив, что сценография разрабатывалась с учетом пожелания руководства театра, планирующего выпустить спектакль, который можно было бы демонстрировать на других площадках.

Члены худсовета приняли новый проект, отметив, что постановочная группа предлагает интересную постановку, которая должна прилечь внимание зрителя, она совмещает в себе новаторство и традиции театра кукол для детей. Особо отметив, что у художника вышли яркие и озорные куклы. 

 

Автор: Портал культура

Теги: Год театра, Премьера, Для детей

Комментариев: 0