Шрифт
Цвет
Фото

Детский фольклорный праздник прошел в Пономаревском районе

26 мая, 03:11

В Семеновском сельском Доме культуры Пономаревского района прошел детский фольклорный праздник «Не красна изба углами».  Его цель заключается в приобщении детей к старинными русским песням, пословицами, поговорками, обычаями и традициями русского народа.

Площадка для проведения мероприятия была оформлена в стиле русской горницы, которую украшали традиционные вышитые платки и рушники, старинная домашняя утварь. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, завершали предложенные пословицы, тренировались в проговаривании скороговорок. 

В исполнении детского фольклорного ансамбля «Веретенце» прозвучали «Уральский хоровод», народные песни «Блины» и «Вот задумал комарик жениться», а также не своей актуальности частушки.
Наибольшее оживление и интерес вызывали конкурсы «Бой петухов», «Где работа – там еда», старинные игры «Карусель» и «Леший», танец-игра «Во поле береза стояла» и импровизация на музыкальных инструментах «Оркестр». 

  Такие мероприятия, по мнению организаторов, способствуют творческому развитию детей, вырабатывают у них интерес к познанию фольклорного наследия, повышают уровень культуры и воспитанности.

Автор: Юлия Данилова