29 мая, 09:23

В Оренбург приехал символ Года театра

В Оренбург приехал символ Года театра

Вчера, 28 мая, в Оренбургском театре музыкальной комедии министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина передала символ Года театра исполняющей обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии.

– Театральный марафон масштабно шагает по стране. Сегодня он в Приволжском федеральном округе, – сказала со сцены Татьяна Гаранина. – Я с большим удовольствием и трепетом передаю этот символ и желаю всем зрителям эмоций, здоровья и всех благ.

Исполняющая обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила благодарность всем организаторам Всероссийского театрального марафона и далее сказала:

– Вот и Оренбуржье вливается в большой творческий марафон, который охватил уже половину страны. Мы рады гостям, мы встречаем их аншлагами.

Передача символа тематического года состоялась в сороковой раз и впервые за свое путешествие он перешел от музыкального театра – к музыкальному.
Символ пробудет в Оренбуржье до 1 июня и затем отправится вместе с артистами оренбургской музкомедии в Самару.

Всероссийский театральный марафон–крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.
Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.
В рамках мероприятия на сцене Оренбургской музыкальной комедии зрители увидели балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Сегодня в афише театрального марафона балеты «Чиполлино» Карэна Хачатуряна, «Шопениана» и «Кармен-сюита» Щедрина-Бизе.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Год театра

Комментариев: 0