Шрифт
Цвет
Фото

Выставка «Геометрия платка» познакомит с промыслом пуховязания в формате 3D

30 мая, 12:55

31 мая в 16:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается интерактивная выставка «Геометрия платка». Проект является частью масштабной программы Оренбургского областного музея изобразительных искусств по сохранению и популяризации пуховязального промысла Оренбуржья.

Экспозиция выстроена в виде лабиринта из пуховых паутинок. Проходя вдоль ажурных сооружений, зрители будут знакомиться с композицией, декоративным оформлением и узорами традиционного платка. Оренбургские платки отличает строгий геометрический орнамент, который является для платка основополагающим. Сочетания ромбов, квадратов, зигзагообразных и прямых линий, кругов и шестиугольников собираются и выстраиваются в ясную логическую композицию по своим законам и порядку.

На открытии выставки все желающие смогут по предложенной схеме сплести в технике стринг-арт или вычертить основные геометрические рисунки нашего знаменитого платка. Зрители ощутят фактуру материала по прикосновению к пуху, шерсти, шелку, то есть к тому сырью, который служит для изготовления изделий. Детям предложат собрать фигуру козы из больших и маленьких деревянных пазлов, расписанных оренбургскими художниками.

Экспозиция включает классические пуховые платки местных вязальщиц, произведения народных мастеров и специалистов декоративно-прикладного искусства с геометрическим орнаментом, а также живописные работы художников на тему оренбургского пухового платка.

Куратор выставки – искусствовед, заведующая Галереей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина. Выставка «Геометрия платка» будет работать в Оренбурге до 15 сентября.

Автор: Портал культура