31 мая, 06:32

Стали известны имена лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка»

6 июня в 12:00 в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится торжественное вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка 2019».

Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» является ежегодной, учреждена Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России в честь памяти пребывания великого русского писателя в нашем крае.

На конкурс поступило 133 творческие работы от учащихся школ и профессиональных училищ, студентов колледжей и ВУЗов из 24-х районов и городов области. Традиционно, среди начинающих, авторами произведений являются участники литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, домах детского творчества, при районных и городских редакциях газет и краеведческих музеях. Неизменным остаётся разнообразие литературных жанров и форм конкурсных работ: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика.

В первой номинации премия присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма.

В 2019 году награду «За лучшее литературное произведение» решено вручить Михаилу Кильдяшову за книгу «Александр Проханов – ловец истории».

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастных категорях от 6 до 14 лет получит Артём Татаринов за очерк «Урок для взрослого», от 15 до 21 года – Александра Половинкина за подборку стихотворений «Солнце льётся слезами».

Награда «Береги честь смолоду» досталась Наталье Кукушкиной. Дипломантами премии стали: Виктор Бурлуцкий, Владислав Окороков, Артём Шичкин, Юлия Кудрявцева.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Премии