Фото

Руководящий состав архивной отрасли Оренбуржья прошел однодневную стажировку в Правительстве Челябинской области и принял участие во Всероссийской конференции «Архив в социуме – социум в архиве»

03 июня, 12:17

30 мая исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин, директора Государственного архива Оренбургской области Ольга Сгибнева и Оренбургского государственного архива социально-политической истории Екатерина Богаткина прошли однодневную стажировку на базе Государственного комитета по делам архивов Правительства Челябинской области и регионального объединенного государственного архива. В рамках межрегионального сотрудничества изучены передовые практики работы отрасли соседнего региона.

31 мая делегация архивистов Оренбуржья приняла участие во Второй Всероссийской конференции «Архив в социуме – социум в архиве». В пленарном заседании выступили и.о. заместителя губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, ректор Челябинского института культуры Владимир Рушанин, профессор Стокгольмского института переходной экономики Леннарт Самуэльсон.

Владимир Рубин представил на пленарном заседании доклад «О выявлении оренбургскими архивистами документов о Почетном гражданине Челябинска Оренбургской губернии К.Я.Михайловском», преподнес в дар коллегам копии редких документов в электронном виде   о жизнедеятельности выдающегося российского инженера, начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Константина Михайловского, а также презентовал главное издание года – энциклопедию «Православные исторические храмы Оренбуржья». В свою очередь, руководитель Госкомитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов подарил библиотеке оренбургского архива новое уникальное издание «Гордость Южного Урала. Почетные граждане Челябинской области».

Автор: Портал культура