Свыше 2000 человек взяли в руки гитары в минувшие выходные

10 июня, 07:12

В Оренбургской области завершился фестиваль гитарной песни «Кувандык-2019». В нем приняли участие представители Челябинска, Самары, Санкт-Петербурга, Казахстана, Башкортостана и Крыма.

Творческое состязание включило в себя концерт гостей и ветеранов фестиваля, вечер знакомств «Сверим наши песни», игровую программу для детей, соревнования по стрельбе, заседание литературного клуба, мастерские от мэтров бардовской песни. Традиционно перед любителями гитарной песни выступили старожилы бардовского праздника: Николай Мышев, Виктор Калачев, Олег Биманов, Андрей Смагин, ансамбль «Тоцкие», Евгений Биринцев (Самара), Константин Просеков, Анатолий Киреев (Челябинск), Риф Габасов, Александр Топольников (Нефтекамск, Республика Башкортостан), Николай Зверев (Шымкент, Республика Казахстан), Роман Акчурин и народный бардклуб «Рюкзак» (Актобе, Республика Казахстан).

- Фестиваль гитарной песни «Кувандык» живет и растет, - отметил организатор Викор Калачев, - тому подтверждение участие в нем детей и подростков.

Победителями детской программы стали Мария Воробьева (Орск),в номинации «Ансамбли» - трио «Дружба» (Оренбург). В основной конкурсной программе в номинации «Авторы» отмечена Анна Дерябина (Орск), «Исполнители» - Марат Касымов (Кувандык), «Ансамбли» - трио «Дабл –Буги» (Медногорск).

Фестиваль гитарной песни «Кувандык-2019» реализуется в рамках национального проекта «Культура». Зрителями фестивальной программы стали

2 000 человек.

Автор: Юлия Данилова