Фото

Ансамбль казачьей песни «Раздолье» представляет Оренбуржье на всероссийском фестивале «Двенадцать жемчужин»

10 июня, 07:35

С 10 по 12 июня в городе Ульяновске пройдет I Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин». Его целью является знакомство с репертуаром казачьих ансамблей регионов России и популяризация этнической культуры.  Свое творчество ульяновцам презентуют 17 коллективов из Республики Казахстан и  15 - из регионов России:  Кабардино-Балкарской, Чувашской Республики, Мордовии, Адыгеи, Северной Осетии, Татарстана, Бурятии, Ярославской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Волгоградской, Вологодской и Ульяновской областей.

Оренбуржье представит казачий ансамбль «Раздолье» (рук. Ирина Посадская) Регионального центра развития культуры Оренбургской области. Коллектив везет получасовую концертную программу для выступлений в Домах культуры Ульяновской области, а на открытии фестиваля исполнит три разнохарактерные произведения.

Уже 11 июня все коллективы разъедутся по муниципалитетам и посетят Цильнинский, Барышский, Тереньгульский, Старомайнский, Инзенский, Кузоватовский, Чердаклинский, Вешкаймскоий, Майнский и Базарносызганский районы. А 12 июня более 200 участников фестиваля пройдут шествием на площадь Ленина, где состоится празднование Дня России.

Проект предусматривает также  творческую лабораторию, которую проведет руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Забава» Анжелика Глумова (Саратов).

Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» стал уже традиционным и проводится в городе Ульяновске с 2008 года. За годы своего существования он принял представителей 9 казачьих войск Российской Федерации.

Автор: Юлия Данилова