Фото

«Распахнись, душа казачья!»: главный специалист Ирина Посадская работала в составе жюри межрегионального конкурса

17 июня, 12:27

В прошедшие выходные в городе Октябрьский Республики Башкортостан проходил V Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!».  В творческом состязании принимали участие профессиональные и самодеятельные казачьи коллективы Российской Федерации.

В составе членов жюри работала главный специалист отдела по развитию народного творчества и казачьей культуры Регионального центра развития культуры Оренбургской области, координатор межрегионального фестиваля «Оренбург - форпост России», руководитель народного фольклорного ансамбля казачьей песни «Раздолье» Ирина Посадская.

Фестивальная программа предусматривала торжественное открытие, конкурсные прослушивания, «казачью вечёрку», мастер-классы, праздничное шествие. С целью повышения квалификации руководителей ансамблей Ирина Посадская провела практическое занятие, на котором поделилась особенностями исполнения казачьих песен.

Впервые фестиваль «Распахнись, душа казачья!» был проведён в 2015 году и включал одну номинацию – «Исполнение казачьих песен». Теперь он расширил свою программу, добавив еще и танец. В этом году праздник  посвящён 100-летию образования Республики Башкортостан.

Автор: Юля Данилова