Шрифт
Цвет
Фото

Областной театр кукол становится более мобильным благодаря новым проектам

19 июня, 10:15

В июле областной театр кукол станет обладателем нового автобуса «King Long» на 47 удобных посадочных мест, с большим отсеком для перевоза декораций, кулером, кондиционером, холодильником. Это стало возможно благодаря проекту партии «Единая Россия – «Культура малой родины», где большое внимание уделяется детским театрам и театрам, расположенным в небольших городах.

Областной театр кукол – один из самых гастролирующих театральных коллективов области. За последние полгода театр объездил практически всю область. Только в этом году с проектом «Живые театральные уроки» артисты побывали в 13 муниципальных образованиях: Медногорске, Саракташе, Первомайском, Ясном, Бузулуке, Акбулаке, Курманаевском районе и др., где представили на суд юных зрителей спектакли «Мёртвые души» и «Сказки Пушкина». Пообщаться с артистами и обсудить сценическую версию литературных произведений из школьной программы смогли более 4000 юных зрителей.

– Когда появилась идея проводить «Живые театральные уроки» - мы были первыми, кто реализовал ее на практике, – рассказывает режиссёр Областного театра кукол, заслуженный артист России Вадим Смирнов. – Наш театр очень мобильный. Минимум раз в месяц мы выезжаем на гастроли в другие города, ну а с «Живыми театральными уроками» исколесили уже значительную часть области и осенью продолжим и уже в более комфортных условиях.

По словам Вадима Смирнова, артисты с нетерпением ждут новый «King Long», т.к. любимый театр детворы – областной кукольный – опять ждут с гастролями и «Живыми театральными уроками». Кроме того, в ближайших планах у театра фестивали в Ереване, Мытищах и Новосибирске, на которые артисты планируют отправиться уже в новом экипаже.

А в следующем году удобное средство передвижения коллективу будет просто жизненно необходимо, поскольку областной театр кукол станет участником Национального проекта «Культура», в рамках которого планируется провести капитальный ремонт здания на федеральные и областные средства. Поэтому, из-за отсутствия привычной сцены минимум полтора года, артисты готовятся много путешествовать со своими спектаклями.

Добавим, что следующим обладателем нового транспорта по программе «Культура малой родины» станет Орский областной драматический театр имени А.С. Пушкина.

 

Автор: Марина Бошина