Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском областном колледже культуры и искусств приступают к капитальному ремонту

21 июня, 12:15

Оренбургский колледж культуры и искусств был открыт 70 лет тому назад в здании, постройки 1906 года. Долгое время в помещении не было капитального ремонта. В минувшем году ситуация стала угрожающей.

По словам и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, к осени в здании появились аварийные элементы и пришлось третий мансардный этаж закрыть, а образовательный процесс продолжить на двух этажах колледжа.

– Были обозначены проблемы перед руководством региона о том, что в настоящий момент сотни детей в определенной степени подвергаются риску, – рассказала Евгения Шевченко. – И в рамках Национального проекта «Культура» в региональном бюджете были предусмотрены 60 миллионов рублей на капитальный ремонт.

Проект реконструкции уже готов. После необходимых конкурсных процедур в середине лета начнутся ремонтные работы. Планируются новые аудитории на третьем этаже, долгожданный вход с улицы Ленинской, преображение фасада и многое другое. Таким образом, будут созданы все условия для комфортного обучения.

– В этих стенах получают азы профессий актера, режиссера, библиотекаря, вокалиста, музыканта, организатора мероприятий, хореографа, – собственно, те, кто формирует культурное пространство региона. – отметила Евгения Шевченко. – Выпускники колледжа востребованы и их всегда ждут в творческих учреждениях Оренбуржья. 

Обновление планируют завершить к концу 2019 года. Во время ремонта занятия будут проводиться, как в своих корпусах, так и на территории других образовательных учреждений культуры.

Автор: Портал культура