25 июня, 12:13

Внук советского художника Фёдора Богородского выразил благодарность организаторам экспозиции «Чекист. Художник. Патриот» Областного музея изобразительных искусств

В Оренбургском музее изобразительных искусств продолжается выставка советского художника Фёдора Богородского «Чекист. Художник. Патриот». Внук известного живописца поблагодарил организаторов за огромный вклад в дело сохранения искусства и истории России и предложил привезти экспозицию в Уругвай.

– Оренбургская область проделала большущую работу по созданию прекрасной выставки моего деда Фёдора Семёновича Богородского, что, безусловно, очень непросто в современных условиях,– говорится в письме.– Уверен, вложенный музеем, министерствами и ведомствами области труд смогут оценить зрители и других городов, и стран мира, в частности там, где я проживаю.

Внук известного живописца живёт в Уругвае, городе Монтевидео, где руководит «Домом Карамзина», русского историографа, поэта и прозаика, тоже своего предка. Там он и предложил организовать выставку «Чекист. Художник. Патриот». Руководство музея изобразительных искусств готово принять предложение в ближайшее время.

Напомним, художник Фёдор Богородский посвятил своё творчество образам революционной России. Он был не просто свидетелем, но и активным участником Гражданской войны. В центре его внимания – моряки, солдаты, реалистичные портреты которых составляют основу наследия живописца. С нашим городом художника связывает 1919 год.Во время Гражданской войны его, контуженного в боях на Волге военкома, демобилизовали и назначили заведующим отделом Оренбургской ЧК по борьбе с контрреволюцией. Уникальная масштабная выставка в музее изобразительных искусств даёт возможность познакомиться с наследием Богородского из разных городов России. Его творчество называют документом суровой, трагической эпохи. Выставка, которая проходит в рамках национального проекта «Культура» продлится до 28 июля.

А 27 июня в 18:00 в Музее изобразительных искусств всех поклонников творчества живописца ждёт лекция «Фёдор Богородский в Оренбурге. 1919», которую проведёт доктор искусствоведения Игорь Смекалов.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки