Шрифт
Цвет
Фото

Павел Самсонов: «Необходимо сохранить документы по истории лесного хозяйства Оренбуржья»

27 июня, 11:54

Сегодня, 27 июня состоялось очередное заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области.

Председатель Комиссии, исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов напомнил присутствующим, что Правительством Оренбургской области проводится комплекс мероприятий по приведению делопроизводства и организации хранения архивных документов в соответствии с требованиями законодательства.

Вопросы сохранения архивных документов государственных казенных учреждений лесничеств Оренбургской области озвучила исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Елена Новокрещенова. Она отметила, что одним из проблемных моментов является отсутствие трехсторонних соглашений о сотрудничестве в сфере архивного дела у 7 лесничеств из 27, действующих на территории Оренбургской области (Асекеевское, Илекское, Новосергиевское, Оренбургское, Соль-Илецкое, Сорочинское, Чернореченкое).

Только семь лесничеств (Абдулинское, Бугурусланское, Бузулукское, Краснохолмское, Сакмарское, Северное, Шарлыкское) имеют согласованные с ЭПМК комитета номенклатуры дел, и только одно (Краснохолмское лесничество) – согласованную инструкцию по делопроизводству. Ситуацию определили как критическую.

 На основании анализа представленных сведений от муниципальных образований Оренбургской области было определено, что сохранность документов постоянного срока хранения и по личному составу обеспечена только в 13 лесничествах (Абдулинское, Адамовское, Беляевское, Бугурусланское, Бузулукское, Домбаровское, Грачевское, Первомайское, Пономаревское, Сакмарское, Саракташское, Северное, Ташлинское)
из 27 существующих, причем из них в 5 лесничествах (Адамовское, Бузулукское, Первомайское, Пономаревское, Ташлинское) документы упорядочены, но с нарушением сроков архивного (от 3 лет и выше). В остальных 14 лесничествах упорядочение документов не производилось с момента их образования, как учреждений (2007–2008 гг.).

Существует еще одна проблема, связанная с сохранностью научно-технической документации. Мониторинг показал, что только 9 лесничеств, хотя и с нарушением срока упорядочения документов, провели описание научно-технической документации до 1985–1999 гг. (Абдулинское, Адамовское, Беляевское, Бугурусланское, Домбаровское, Грачевское, Пономаревское, Сакмарское, Северное). А это уже компетенция сохранности Архивного фонда Российской Федерации.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Михаил Смирнов заверил, что министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области проведет необходимую работу по оказанию содействия подведомственным учреждениям в части оперативного заключения соглашений о сотрудничестве в архивном деле; по разработке и изданию локального нормативного  акта в отношении руководителей учреждений, подведомственных министерству, в целях проведения экспертизы ценности и упорядочения архивных документов учреждений, в том числе научно-технической документации, а также подготовки нормативных документов по архивному делу и делопроизводству.

Исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин выразил готовность оказания методической помощи в подготовке нормативных документов по делопроизводству и архивному делу лесничеств области.

Павел Самсонов, завершая заседание комиссии, высказал пожелание о необходимости сохранения документов по истории лесного хозяйства Оренбуржья, не только как источниковой базы, но и в целях защиты социальных прав и гарантий граждан.

Автор: Портал культура