Проект «Театральная среда» привез спектакли в санаторий «Зарница»

В детском санатории-профилактории «Зарница» в рамках проекта «Театральная среда» выступили самодеятельные театры из Беляевского, Акбулакского районов и Сорочинского городского округа.

- Ваш лагерь уникален, - отметила главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области, член Союза театральных деятелей России Любовь Толкачева, - потому что именно сюда приезжают лучшие театральные коллективы Оренбуржья.

Бурные аплодисменты получил народный театр кукол «Буратино» (рук. Валентина Жукова), который показал спектакль «Бычок – медовый бочок».

Коллекции народного театра моды «Грация» (рук. Надежда Вигонд) «МММ Креатив» и Крылья России» вызвали восторг и удивление ребят. В исполнении дуэта Александры Соломенко и Анжелы Лукмановой прозвучало трогательное стихотворение с вокализом Аполлона Майкова «Мать».

Народный театр игры «Театраша» (рук. Людмила Епифанова) и народный театр кукол «Мальвина» (рук. Лелия Каскенова) представили игровую постановку «Ум да сообразительность помогут всегда».

-  Наш проект включает в себя театральные миниатюры и кукольный спектакль по мотивам сказок Самуила Маршака,- рассказала руководитель народного театра игры «Театраша» Сорочинского городского округа Людмила Епифанова. – Недавно наш коллектив показал сорочинцам совместный с родителями спектакль «Как паучок нашел себе друзей». В рамках Года театра прошла виртуальная экскурсия, где мы знакомились с мировыми крупнейшими театрами.

В составе народного театра игры «Театраша» занимаются дети, начиная с 3-летнего возраста. Ежегодно репертуар пополняется 2-3 новыми постановками. На занятиях обучаются актерскому тренингу, произношению, работе с текстом.

- Мне очень понравились спектакли, особенно запомнился Медведь из сказки «Бычок – медовый бочок», - поделилась впечатлениями Маша.

Зрителями «Театральной среды» стали около 200 отдыхающих детей.

Автор: Юля Данилова

Теги: Год театра, Доступная среда, Театральная среда