02 июля, 09:00

Ищут родственников погибшего героя 1-й мировой войны, уроженца Оренбургской области

Ищут родственников погибшего героя 1-й мировой войны, уроженца Оренбургской области

В комитет по делам архивов Оренбургской области поступило следующее обращение: «Поисковый отряд из Латвии ищет родственников Некорыстнова Петра Митрофановича, уроженца село Богдановка Самарской губернии из 440-го Бугуруслановского полка.  По всей видимости это село теперь находится на территории Северного района Оренбургской области, а до революции это был Бугуруслановский уезд (Сокъ.Кармала = Северное) Самарской области. Просим помочь найти родственников героя».

Вот она, настоящая Георгиевская ленточка! Пролежавшая на груди погибшего героя 1-й мировой войны 102 года!!!

Во время летней международной экспедиции поискового отряда, вместе с останками 25 солдат Императорской армии в районе Калнциемса подняли Георгиевскую ленту, которая пролежала в земле более 100 лет. Это произошло недалеко от Риги, в том месте, где во время знаменитых Рождественских боёв в январе 1917 года так и не сумела прорвать оборону немцев Одынская группировка русской армии. Место захоронения павших солдат, как всегда, обнаружили при помощи щупа - на сей раз это были сразу три братских могилы.

В одной из них при солдате нашли Георгиевский крест и было обнаружено имя героя: Петр Митрофанович Некорыстнов, 440-й Бугурусланский полк, пропал без вести 11 января 1917 года. Родом был из Самарской губернии, село Богдановка, имел жену. В тот день только из этого полка у Спорного бугра пропали без вести 170 человек - наступление русской армии сопровождалось бешеным огнём артиллерии противника, и людей сметало вместе с соснами и укреплениями. Всё, что осталось теперь от них– добытый кровью и потом орден и медаль «За храбрость».  

Согласно данным оренбургского историка Владимира Семенова, Пётр Некотрыстнов является уроженцем села Богдановки ныне Кинельского района  Самарской области , так как Богдановки в Бугурусланском уезде не было. Но возможно его родственники проживают и на территории современной Оренбургской области

Контакты: Виктор Арбузов, тел. +371 20205999 email: arbuzov@inbox.lv

Автор: Портал культура

Теги: Архивы

Комментариев: 0