05 июля, 09:15

Состоялось заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

Состоялось заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

4 июля состоялось очередное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области. С информациями «О качестве организации и проведения проверки наличия и состояния архивных документов в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области» выступила консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Катима Аманкулова.

В ходе обсуждения информации и.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин отметил, что необходимо повысить требовательность к ответственным работникам за проведение проверки наличия и состояния архивных документов, а также качество подготовки документов по итогам проверки наличия и состояния, представляемых в комитет по делам архивов Оренбургской области.

На заседании коллегии заслушана информация «О качестве проведения экспертизы ценности документов организаций», которую сообщила консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Галина Стяжкова

Члены коллегии высоко оценили работу комитета  по делам архивов Оренбургской области, направленную на организацию качественного комплектования архивов. Руководству рекомендовано проводить на регулярной основе занятия по повышению квалификации для работников в части более углубленного изучения особенностей научно-технической обработки документов. Решено направить в организации-источники комплектования циркулярное письмо об усилении контроля за качеством оформления документов в делопроизводстве, особенно постоянного срока хранения.

Екатерина Богаткина проинформировала  « О ходе выполнения решения коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области от 15.11.2018 № 4 «О ходе реализации распоряжения Губернатора Оренбургской области от 15.09.2017 № 276-р «О мерах по обеспечению сохранности архивных документов общественных объединений Оренбургской области», подчеркнув, что все запланированные мероприятия проводятся, график выполняется в срок.   

Также на коллегии утверждены итоги проверок наличия и состояния архивных документов в Государственный архив Оренбургской области и его филиалах в городах Бугуруслане, Орске, в архивном отделе администрации муниципального образования город Медногорск, в муниципальных архивах Первомайского и Пономаревского районов Оренбургской области.

Автор: Портал культура

Теги: Архивы

Комментариев: 0