05 июля, 12:35

Жители Илекского района познакомятся с передвижной выставкой «Александр Прохоренко – Герой России»

1 августа экспозиция отправится из Грачёвки в Илек. Передвижная выставка, сформированная Губернаторским историко-краеведческим музеем призвана рассказать жителям Оренбуржья о жизни и подвиге нашего земляка. В экспозиции представлены фотографии и личные вещи Прохоренко: школьный дневник, учебники, тетради, копии документов: заявление о поступлении в Зенитное военно-ракетное училище, грамоты и другие. А также свидетельства периода военной службы героя: разгрузка армейская, наколенник, колба с землёй из Сирии, элементы формы. Выставка уже побывала в Оренбурге, Дедуровке, Александровке, Шарлыке, Новотроицке, Матвеевке, Абдулино, за это время её посмотрели около 15 тысяч человек. Сейчас она находится в Грачёвке, а 1 августа отправится в Илекский район.

Военнослужащий сил специальных операций Вооружённых сил РФ, старший лейтенант Александр Прохоренко – уроженец села Городки Тюльганского района Оренбургской области.  С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии, выполнял задачу по наведению авиаударов на объекты террористической организации «Исламское государство», выдавая точные координаты расположения боевиков. 17 марта 2016 года Прохоренко был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами, и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики. 15 марта этого года был объявлен областной час памяти, посвящённый подвигу нашего земляка, в эти же дни впервые открылась выставка «Александр Прохоренко – Герой России».

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки