18 июня, 16:22

Юбилей Матвеевского района

Юбилей Матвеевского района

20 июня в Матвеевском районе пройдёт мероприятие, посвященное 80-летию Матвеевского района. Район расположен на северо-западе Оренбургской области.На его территории расположено 16 муниципальных образований, 35 населенных пунктов. 

В рамках юбилея работники культуры проведут ряд мероприятий. Среди них «Международный день отца» 21-го июня. Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd) в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит.Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

На празднике, который пройдет на бывшем аэродроме будет организована национальная деревня с различными подворьями. В центре установят большую сцену.  На мероприятии будут награждены выдающиеся люди района, орденоносцы. Будет инсценирована история по основным вехам становления района. Параллельно будет проходить спортивная программа: конные скачки, спортивные игры. На концерте выступят коллективы района: 10 народных и несколько молодёжных. 

Комментариев: 0