08 июля, 11:23

Библиотеки Оренбуржья готовятся к переменам

Более 20 учреждений станут участниками конкурса национального проекта «Культура». Сегодня, 8 июля, и. о. губернатора Оренбургской области Денис Паслер провёл селекторное совещание накануне отправки заявок на «Библиотеку нового поколения».

Конкурс «Библиотека нового поколения» призван поддержать библиотеки, как ключевые учреждения культуры, способные стать универсальными общественными центрами.

– Библиотека должна стать «третьим местом» для нашего сообщества, – пояснила в ходе своего доклада и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Есть дом, есть работа или школа, а есть библиотека, где всем хорошо, где красивый интерьер располагает к чтению и усиливает впечатление от книги. Здесь подскажут, в каком направлении искать информацию, посоветуют хорошую книгу.

В марте 2019 года библиотеки Оренбуржья впервые стали участниками конкурса, 2 из них победили и получили гранты по 5 млн рублей: сорочинская и оренбургская библиотека имени Ямашева уже готовятся к реализации программы. По предварительному отбору в заявочную компанию 2020 года предполагалось включить 13 муниципальных библиотек, хотя регионам даётся право подавать до 20 заявок. Препятствием для участия некоторых вполне достойных учреждений стало несоответствие критериям конкурса: недостаточная обновляемость фондов, отсутствие необходимых сетевых и электронных ресурсов и другие.

В ходе совещания и. о. губернатора Оренбургской области Денис Паслер предложил использовать возможности участия в конкурсе по-максимуму:

– Надо подготовить 20 – 25 заявок, чтобы 20 точно прошли,– сказал Денис Паслер.– А на следующий год определиться с министерством финансов, чтобы все необходимые для принятия участия в конкурсе работы были сделаны. По-максимуму необходимо привлечь депутатов к этому проекту.

Сотрудники муниципалитетов в режиме видеоконференции выразили готовность сделать всё необходимое, чтобы библиотеки, не вошедшие в предварительный заявочный лист, смогли принять участие в конкурсе уже в этом году.

– Очень поддерживаем Вашу идею, и хотим подать заявку в этом году. У нас в капитальном ремонте принимают участие депутаты Заксоба, это социально-значимый проект. – подчеркнули орчане.

Среди библиотек, которые точно примут участие в конкурсе: Районная публичная библиотека им. Герцена город Абдулино, Центральная межпоселенческая библиотека Бугурусланского района, Центральная библиотека им. Толстого города Бузулук, Центральная районная библиотека Октябрьского района, Центральная городская библиотека Медногорска, а также 8 библиотек-филиалов: Александровская, Грачёвская, Илекская, Переволоцкая, Саракташская и другие.

Ещё 7 учреждениям предстоит сделать всё необходимое для отправки заявок. Срок их подачи – до 18 июля.

– Всего в Оренбуржье 122 библиотеки, способных максимально адаптировать новый модельный стандарт, – добавила и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Именно подобными учреждениями целесообразно заниматься в первую очередь. Это должно стать результатом национального проекта «Культура».

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура