09 июля, 06:11

Национальный проект «Культура»: цифровые копии 100 книжных памятников из фондов Областной библиотеки им. Н.К. Крупской станут доступны для россиян

Национальный проект «Культура»: цифровые копии 100 книжных памятников из фондов Областной библиотеки им. Н.К. Крупской станут доступны для россиян

До конца 2019 года Оренбургская областная универсальная научная библиотека им.Н.К.Крупской оцифрует и передаст в Национальную электронную библиотеку первые 10 цифровых копий книжных реликвий, а к 2024 году планируется передать электронные версии уже 100 фолиантов. Для этих целей учреждение получит 3300 тыс. рублей.

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской– старейшая библиотека области. За 130-летнюю историю в библиотеке создана уникальная коллекция редких изданий: рукописные тома, книги XVII-XIX вв., прижизненные издания классиков литературы –Пушкина 1830г., Державина 1808г., Толстого 1864г., книги с автографами ученых, писателей, общественных деятелей, миниатюрные издания. В первую очередь будут оцифрованы издания, представляющие наибольшую ценность с точки зрения профессионального сообщества и находящиеся на территории Оренбургской области.

В настоящее время идёт работа с изданиями не только из коллекции библиотеки, но и из фондов областных музеев и государственного архива. Модернизируется оборудование для оцифровки: на выделенные в рамках проекта средства в ближайшее время будет приобретен современный планетарный сканер стоимостью 1 млн. рублей. Всего же для осуществления проекта «Цифровая культура» библиотека получит 3300 тыс. рублей.

Подобная доступность к редким изданиям у россиян появилась благодаря Национальному проекту «Культура» и его региональной составляющей – проекту «Цифровая культура». Одним из его важных направлений является оцифровка книжных памятников и передача их в Национальную электронную библиотеку.

Национальная электронная библиотека – единый портал, предоставляющий свободный доступ читателей к фондам российских хранилищ фолиантов. Вновь созданный ресурс объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0