10 июля, 08:01

В Музее истории города откроется выставка «Скованы узами брака»

В Музее истории города откроется выставка «Скованы узами брака»

11 июля в 16:00 в Музее истории Оренбурга (ул. Набережная, 29) состоится открытие выставки «Скованы узами брака», приуроченной ко Дню семьи, любви и верности.

Всероссийский праздник возник благодаря жившим в ХIII столетии муромскому князю Петру и его супруге Февронии, которые, пройдя нелегкий путь, стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Вниманию посетителей будут представлены предметы интерьера (кровать, кресло качалка, торшер и др.) и экстерьера (лавочка, фонари, почтовый ящик и др.), изготовленные из металла методом изящной художественной ковки.

Традиция ковать железо, делать из него уникальные, наделенные особой романтикой вещи, уходит своими корнями в далекое прошлое. Но и в настоящее время обычай украшать свои дома изящными коваными предметами по-прежнему популярна.

В Оренбурге одним из наиболее известных мастеров, изготавливающих декоративные вещи методом художественной ковки, является Сергей Титов. Именно его неповторимые, высокохудожественные изделия станут основными экспонатами данной выставки. Также, из фондов музея в экспозиции будут представлены редкие предметы интерьера, выполненные методом художественной ковки.

Кроме того, в преддверии Дня семьи, любви и верности, в марте 2019 года Музеем истории Оренбурга и Оренбургским городским Советом женщин был объявлен старт традиционной акции «Невестин цвет», на которую с радостью откликнулись оренбуржцы. В результате, фонды музея пополнились уникальными экспонатами: свадебными платьями, обувью и прочей свадебной атрибутикой начала, середины и конца ХХ века, то есть всеми теми предметами, которые большинство людей сегодня могут увидеть только на старых фотографиях в своих семейных альбомах.

Данные экспонаты станут неотъемлемой частью выставки «Скованы узами брака» и придадут массивным кованным предметам нежность, легкость и непринужденность.

Вход свободный.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0