11 июля, 05:47

Евгения Шевченко: «Национальный проект - задача общая. Он обозначил цели и позволил сфере культуры развиваться в поступательном движении»

Евгения Шевченко: «Национальный проект - задача общая. Он обозначил цели и позволил сфере культуры развиваться в поступательном движении»

В областном музее изобразительных искусств состоялось заседание Регионального координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области. В ходе встречи представители регионального ведомства, руководители подведомственных учреждений и муниципальных органов культуры обсудили планы реализации и участия в ключевых проектах Министерства культуры РФ и итоги за полугодие.

На заседании были подведены итоги реализации Национального проекта «Культура» и его региональных составляющих: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» за первое полугодие 2019-го года. Результатами с присутствующими поделилась и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Среди ощутимых были названы капитальный ремонт в четырёх домах культуры области: в посёлке Кинельский, сёлах Озерки, Шахматовка и Елизаветинка. 38 детских музыкальных и школ искусств уже получили новые фортепиано.

Более того, отправлены заявки в Министерство культуры РФ на выделение субсидий на ремонт учреждений культурно-досугового типа на 2020 год, формируется список на 21 и 22 годы и готовятся заявки на участие областных библиотек в конкурсе «Библиотека будущего», в рамках которого учреждения будут модернизированы.

– Наконец-то,мы входим в период поступательного развития. Нацпроект – это цели и деньги, раньше были только цели, – отметила Евгения Шевченко и призвала коллег к максимально точному и своевременному оформлению документов для отправки заявок на гранты.

Важной темой диалога стало новое мероприятие регионального проекта «Культурная среда» – возможность получения грантов на приобретение музыкальных инструментов учреждениями культуры. О механизмах их предоставления и распределения рассказал и. о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Анатолий Чахеев.

Кроме того, отдельно прозвучала информация о реализации проекта «Цифровая культура», а именно о возможности организации виртуальных концертных залов в областных учреждениях, благодаря которым приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства смогут жители небольших городов. Об этом рассказала и. о. первого заместителя министра культуры и внешних связей Алла Лигостаева.

В финале встречи выступил начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков с докладом о новых правилах организации волонтёрской деятельности в сфере культуры. 

Автор: Марина Бошина

Теги: Координационный совет по культуре, Национальный проект культура

Комментариев: 0