Шрифт
Цвет
Фото

«Мир вокруг и рядом» художника Альбины Кальвиной откроется зрителям в галерее искусств «На Пушкинской»

18 июля, 11:10

 «Мир вокруг и рядом» Альбины Кальвиной откроется зрителям 18 июля в 18:30. В день своего рождения оренбургская художница подарит горожанам новую выставку.

На юбилейной экспозиции в галерее искусств «На Пушкинской» будут представлены портреты, натюрморты и пейзажи разных лет, среди них работы, отражающие впечатления от поездок в Бузулук, в Италию, на Байкал, а также триптих «Ностальгия по Непалу», в котором художник изобразила индуистскую богиню Кумари.

– Больше всего в Непале меня поразил ритуал избрания богини Кумари. Маленькие трёхлетние девочки проходят ряд сложных испытаний и только самая бесстрашная будет признана живым воплощением божества. Ей в Непале поклоняется даже король. – рассказывает Альбина Михайловна.

Кроме того, среди выставочных работ – портреты членов семьи художницы.

– Это не парадные портреты. Я переношу на холст свои ощущения, вот моя внучка сплела венок и одела его на голову, меня тут же «торкнуло» и я бросилась писать её портрет. – поясняет Кальвина.

 Альбина Михайловна – художник-самоучка. Основательно заниматься живописью начала с 2000-го года. Все стадии ремесла проходила самостоятельно. На своём творческом пути, признаётся она, каждый день встречает какие-то открытия. А впервые всерьёз отнестись к своему увлечению её заставила, казалось бы, случайность.

– Как-то раз пришли к нам гости, на столе, кроме всего прочего лежала айва. Вдруг мне захотелось эти бархатистые плоды написать. Я вспомнила, что где-то у меня лежит пастель и стала ждать, когда же наконец уйдут гости. Я села и рисовала, рисовала, до двух, до трёх ночи. Когда закончила рисунок, подписала: «Игорь, посвящаю тебе». Просыпаюсь уже днём, смотрю, написано: «В Третьяковку». Вот так вот шуткой супруг сподвигнул меня работать «На Третьяковку»,  – улыбается Альбина Кальвина.  

Вход свободный

Автор: Марина Бошина