Шрифт
Цвет
Фото

Жемчужинки со всего Оренбуржья «выходят в свет». Ребята, отдыхающие в творческой профильной смене детского центра «Солнечная страна», вдохновили зрителей отчётным концертом

15 июля, 12:00

На протяжении 12 дней талантливые дети со всего Оренбуржья совмещали активный отдых с интенсивным творческим трудом. На этот раз профильная смена собрала 100 музыкально одарённых детей. Под руководством преподавателей колледжа и института искусств имени Ростроповичей ребята ежедневно совершенствовали своё мастерство.

– Мы собрались здесь из разных уголков области, были незнакомы, а теперь очень сдружились, даже не знаю, как мы будем прощаться послезавтра, – делится эмоциями участница смены из посёлка Саракташ Варвара Лелюк. – Мы очень хотим встретиться теперь на осенних каникулах, попеть. 

Варваре и ещё четверым ребятам посчастливилось буквально за считанные дни создать фольклорный ансамбль «Маков цвет» и успешно выступить на концерте. Кроме уникального творческого общения, полученного в «Солнечной стране», участники смогли позаниматься с преподавателями, которые, возможно, станут их наставниками в недалёком будущем (при поступлении в музыкальный колледж).

– Для детей такие творческие смены – это прежде всего поощрение, Сюда приезжают ребята – лауреаты различных конкурсов. Они знакомятся с новым уровнем требований, проходят своего рода «мастер-классы» и, часто, после таких смен поступают учиться уже в колледж именно к тем преподавателям, которые с ними занимались здесь. Лагерь открывает для юных талантов новые горизонты, – комментирует проректор по организационно-творческой работе Оренбургского государственного института искусств им. Ростроповичей Наталья Рыбак.

В этом году музыкальная профильная смена распределилась на 4 отряда: 2 из них – воспитанники хора «Новые имена», 2 – учащиеся музыкальных и школ искусств со всего Оренбуржья. По специализации собравшихся ребят было выбрано 5 направлений занятий: фортепиано, народные инструменты, струнные, народное и хоровое пение.

В результате недельного плодотворного труда буквально на глазах образовались 3 вполне достойных детских коллектива: фольклорный вокальный ансамбль, оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей, которые поразили зрителей на отчётном концерте своим умением «слышать друг друга», вполне достойно звучащей программой. Ничуть не уступали им солисты и участники блистательного хора «Новые имена».

– Творческие профильные смены для Оренбурга – сокровище, находка. – комментирует преподаватель, руководитель оркестра русских народных инструментов, заслуженный работник культуры РФ, доцент Оренбургского государственного института искусств им. Ростроповичей Тамара Новосёлова.  – Для ребят они создают уникальную возможность настоящего творчества.

Кроме всего прочего, юные дарования за время потока смогли принять оздоровительные процедуры и просто отдохнуть на свежем ташлинском воздухе.

– Мы гордимся каждым из вас. Вы – настоящие жемчужинки Оренбуржья, – обратилась к ребятам и. о. первого заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева.– По долгу службы мне часто приходится бывать на разных событиях. Но, самые сильные впечатления всегда возникают на детских концертах. Вы такие искренние, видно ваше серьёзное отношение к музыке.

Для справки:

Творческо-оздоровительные смены для одарённых детей организуются министерством культуры и внешних связей Оренбургской области уже более 20 лет. Каждый год около сотни ребят, талантливых в разных видах искусств собираются для того, чтобы отдохнуть и с пользой провести время под руководством опытных преподавателей. Творческие смены собирались в Бузулуке, Орске, Оренбурге, Бугуруслане. Последние 4 года они проводятся в живописном детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна».

Автор: Марина Бошина