16 июля, 12:00

Мастер-класс по созданию куклы «Покосница» (7+)

Мастер-класс по созданию куклы «Покосница» (7+)

20 июля в 11:00 музей изобразительных искусств Оренбурга приглашает на мастер-класс. Его участники своими руками смастерят куклу «Покосница».

Подходит время сбора урожая, а в языческих традициях наших предков это событие особенное и связано со множеством обрядов и поверий. Появление «Покосницы», вероятно, было сиюминутным решением, сбор урожая – дело опасное, серпом или косой легко можно было нанести себе тяжёлые травмы. Кто-то когда-то и сделал специальную куклу-оберег, заговорив ее и защитив особым способом руки тружеников. После начала работы «Покосницу» прятали в первый стог. Считалось, что тому, кто найдет ее, будет способствовать удача и успех.

Познакомиться с языческой культурой и своими руками смастерить «Покосницу» смогут все желающие.

Стоимость мастер-класса – 150 рублей.

Предварительная запись по телефону 77-64-83.

Куратор – Анна Дятлова.

Цикл мастер-классов «Куклы в обрядовом календаре» проводится сотрудниками музея в течение всего года. Его участникам уже удалось смастерить «Кубышку-травницу» с ароматом лечебных трав, тряпичную куклу «Солнечный конь», следующей ступенькой на пути познания языческой календарной мифологии станет мастер-класс по созданию куклы «Крупенички», набитой крупой и приносящей, согласно поверью, благополучие и достаток в дом.

 

Теги: Мастер-классы

Комментариев: 0